Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
09.06.2021

Оппозиционер Гудков - в поисках заграничных спонсоров

 

Дмитрий Гудков 6 июня выехал на Украину, откуда планирует перебраться к отцу в Болгарию. За границей оппозиционер активно раздает интервью, критикуя Россию. В России Гудков подозревается в причинении особо крупного имущественного ущерба путем обмана либо злоупотребления доверием (ч. 2 ст. 165 УК РФ). Сам он заявил о «политической подоплеке» заведенного дела. Причиной «преследования» якобы стало его намерение участвовать в выборах в Госдуму-2021.

Дмитрий Гудков уже давно дисквалифицировался как политик, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Даже если бы Дмитрий Гудков участвовал в выборах в Думу в 2021 году, вероятность победы на выборах является минимальной, поэтому нужно признать, что никаких перспектив в его политической деятельности в России в настоящий момент не просматривается. Дмитрий Гудков, хотя и заявлял о своих депутатских амбициях, в общем-то, уже давно дисквалифицировался как политик и активной политической деятельностью фактически не занимается. 41-летний Гудков некогда был довольно перспективным молодым политиком, но в последнее десятилетие заметна деградация — от политической борьбы и завоевания голосов избирателей в сторону критики России. В конце концов, этот путь естественным образом приведет его в когорту профессиональных русофобов.

То, что мы видим, — это бегство человека, которому могут быть предъявлены обвинения в экономических преступлениях, закамуфлированное под «борьбу с режимом». Очевидно, что эта позиция в данном случае будет эксплуатироваться Дмитрием Гудковым в поисках денег спонсоров, которым будет продаваться история «борьбы» Гудкова с Россией. Гудков пополнил ряды таких людей, как Леонид Волков, которые уехали из страны при первой возможности, обставив это некими многозначительными фразами о том, что они продолжают оставаться политиками, на самом деле, в общем-то, сбежав.

Необходимо подчеркнуть, что политик должен быть безупречен, с точки зрения своей личной жизни, своего бизнеса, своей работы. Политик в демократическом государстве существует в публичном пространстве, а нахождение в публичном пространстве предполагает тот факт, что любой шаг политика станет достоянием общества. В случае, если действия политика не согласуются с законом, он должен понести ответственность. Есть масса примеров деятелей куда более высокого ранга, чем Дмитрий Гудков, которые вынуждены отвечать за свои экономические действия. Это покидающий пост премьера Израиля Биньямин Нетаньяху, бывший президент Франции Николя Саркози и множество других лиц в России и за рубежом.

На самом деле Гудков не представляет интереса уже достаточно давно. Все его последние попытки заявить о себе как о политике оказались абсолютно неубедительными. В данном случае это бегство от проблем. Гудков прикрывается своими родственниками, хотя на самом деле бросил их в этой ситуации и достаточно малодушно покинул страну. И теперь будет раздавать интервью, в которых будет всячески оправдывать себя. Малодушное поведение.

Материал полностью на: https://riafan.ru/1461915-shapovalov-gudkov-uekhal-iz-rossii-v-poiskakh-zapadnykh-sponsorov

 

gudkov dmitr

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Оппозиционер Гудков - в поисках заграничных спонсоров
banner-cik-min Оппозиционер Гудков - в поисках заграничных спонсоров
banner-rfsv-min Оппозиционер Гудков - в поисках заграничных спонсоров
expert-min-2 Оппозиционер Гудков - в поисках заграничных спонсоров
partners 6
eac_NW-min Оппозиционер Гудков - в поисках заграничных спонсоров
insomar-min-3 Оппозиционер Гудков - в поисках заграничных спонсоров
indexlc-logo-min Оппозиционер Гудков - в поисках заграничных спонсоров
rapc-banner Оппозиционер Гудков - в поисках заграничных спонсоров