Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
10.06.2021

Россия не бросит белорусский народ

 

США продлили на год санкции в отношении Белоруссии, которые были введены в 2006 году из-за якобы имевших место нарушений прав человека и репрессий. Как отмечается в документе, политика белорусских властей продолжает представлять «особую и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США». В свою очередь, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель пообещал ввести новые ограничения против Минска.

Запад стремится отстранить Александра Лукашенко от власти и разрушить российско-белорусский союз, подчеркивает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Это не предел. Будут и другие санкции. Возможно, по аналогии с так называемым списком Магнитского они придумают какой-нибудь список Протасевича. Очевидно, что санкционный режим в отношении Белоруссии будет усиливаться, о чём свидетельствует и информационная артподготовка на Западе.

У Белоруссии достаточно серьёзный запас прочности. Во-первых, белорусская экономика в минимальной степени зависит от США, и это заслуга белорусских властей. Во-вторых, Белоруссии удалось за четверть века создать достаточно эффективную экономическую модель, основанную на сохранении и приумножении той промышленной и сельскохозяйственной базы, которая была построена ещё в советский период.

При этом подчеркну, что одним из главных залогов стабильности и безопасности Белоруссии являются её союзнические отношения с Россией. Мы должны понимать, что Союзное государство России и Белоруссии — это не просто красивая фраза, не метафора. За Белоруссией стоит большой и надёжный союзник в лице России. И Россия не бросит белорусский народ в этой сложной ситуации.

Материал полностью на: https://russian.rt.com/ussr/article/871149-ssha-belorussiya-sankcii

 

rossiya belorus

 
Партнеры
politgen-min-6 Россия не бросит белорусский народ
banner-cik-min Россия не бросит белорусский народ
banner-rfsv-min Россия не бросит белорусский народ
expert-min-2 Россия не бросит белорусский народ
partners 6
eac_NW-min Россия не бросит белорусский народ
insomar-min-3 Россия не бросит белорусский народ
indexlc-logo-min Россия не бросит белорусский народ
rapc-banner Россия не бросит белорусский народ