Политолог, глава «Политической экспертной группы»
11.06.2021

Оппозиции дают понять - идти на выборы не стоит

 

Как выяснилось, подразделения Алексея Навального, уже признанные экстремистскими и запрещенными на территории РФ, этого дня не просто ждали, они к нему готовились. Навальнисты теперь призывают избирателей в «умное голосование» (УМГ), чтобы отомстить Кремлю за разгром оппозиции. В свою очередь, власти получили в результате «дела о политэкстремизме» универсальное обвинение, которое можно предъявлять несогласным, недовольным или всего лишь критикам. Эксперты сочли формулировку «создание условий для изменения основ конституционного строя» квазиправовой, но ожидают ее широкого применения в ходе выборной кампании.

Президент Российской ассоциации политических консультантов, эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов:

К сожалению, я и как политический консультант не могу дать определения цветной революции, четкого описания и формулировки нигде нет. Поэтому к законодателям возникают закономерные вопросы: почему законы написаны таким образом? Что такое намерение? Это ведь не действие, а только мысли.

Что касается складывающейся к выборам ситуации и того, будут ли власти составлять список не имеющих право баллотироваться оппозиционеров заранее или уже в ходе кампании. Скорее всего, кандидатам от несистемных сил специально дают понять: они сами должны понимать, что идти на выборы не стоит, чтобы срабатывал режим самоограничения. Если же такая цель достигнута не будет, то дальнейшее развитие событий непредсказуемо.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

Характеристики экстремизма действительно выбраны расплывчатые, под них можно подвести буквально все. Предположил, что это решение в первую очередь создаст проблемы для той части несистемной оппозиции, которая считает, что механизм выборов не работает и нужно выходить на уличные протесты. Наверное, сейчас будет создан прецедент применения нового закона, чтобы запугать остальных. Потому что здесь во многом есть профилактический момент – не только отстранить навальнистов от выборов, это страховка на будущее. Но если мы пойдем по этому пути, то в скором времени протестовать даже в легальных формах станет опасно, потому что это могут подвести под подготовку цветной революции. А любых политиков, выступающих за смену власти, можно будет признать экстремистами.

Что до предстоящих выборов, то будут всяческие помехи размещению списков УМГ, а любое коллективное действие по агитации станет проблемой. При этом кандидаты вряд ли попадут под снятия: они ведь не просили включать их в УМГ, а вот получающие рассылку избиратели могут и попасть. Проще сейчас власти заблокировать выдвижение самых известных и активных кандидатов, которых они считают токсичными, чем снимать по ходу кампании. Это создаст негативный информационный фон, а выборы по-прежнему должны выглядеть транспарентными, легитимными, праздничными, в конце концов.

Материал полностью на: https://www.ng.ru/politics/2021-06-10/1_8169_politics1.html

 

vybory golosovanie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Оппозиции дают понять - идти на выборы не стоит
banner-cik-min Оппозиции дают понять - идти на выборы не стоит
banner-rfsv-min Оппозиции дают понять - идти на выборы не стоит
expert-min-2 Оппозиции дают понять - идти на выборы не стоит
partners 6
eac_NW-min Оппозиции дают понять - идти на выборы не стоит
insomar-min-3 Оппозиции дают понять - идти на выборы не стоит
indexlc-logo-min Оппозиции дают понять - идти на выборы не стоит
rapc-banner Оппозиции дают понять - идти на выборы не стоит