Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
13.06.2021

Поворот на Запад

 

Администрация США, пытаясь обвинить Китай в искусственном создании нового коронавируса, попытается на переговорах в Женеве прощупать позицию российской стороны.

Одобрения Путина американцы, конечно, в этом вопросе не получат, но часть московской элиты, которая сильно заинтересована в своём возвращении на Запад, уже воспряла духом и начала атаку на проблемы в российско-китайских отношениях. Об этом рассказал политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Сейчас Соединённые Штаты пытаются ввести в повестку дня ответственность Китая за возникновение нового коронавируса. Разведслужбам США уже даны поручения составить доклад об искусственном происхождении Covid-19. Очень возможно, что ведётся подготовка к долгосрочной атаке на Пекин, к которому могут официально применить огромные финансовые иски. Бывший глава США Дональд Трамп уже написал, что нужно применить иски в десятки триллионов долларов. Именно об этом за закрытыми дверями может возникнуть разговор в Женеве между президентами двух стран. Естественно, Россия высказываться публично об ответственности Китая не станет. Но прощупывание позиций с американской стороны всё равно ведётся.

Конфликт между «западными» и «восточными» виден сегодня невооружённым взглядом даже внутри самой России.

На сегодняшний день мы видим, что в России идёт борьба двух разных точек зрения. Ни для кого не секрет, и это очень заметно, что последнюю неделю-полторы продолжается активный вброс в медиа различных антикитайских тем, идёт подогревание ситуации. Нам внушают, что разворот на Восток России не выгоден, что Китай — плохой союзник, что сотрудничество с ним приносит вред.

Почему эта тема сейчас муссируется огромным потоком? А дело всё в том, что есть элиты, прежде всего московские, которые спят и видят, как бы развернуться обратно, в сторону США. Ждут „коробку с печеньками“ оттуда. Ведь они там получали гранты, ездили туда в командировки. И это не говоря о том, что поворот на Запад — для многих это возможность воссоединения с семьями, живущими там, со своей недвижимостью, купленной там. Поэтому эта тема активнейшим образом развивается. И давление на главу государства со стороны этой части российской элиты очень большое. Окончательный результат по взаимоотношениям Россия — Китай — США можно будет увидеть только через несколько месяцев после переговоров.

По официальным итогам переговоров мы узнаем про климат, про то, как нужно правильно вакцинироваться. А что будет в неофициальной части, мы сможем только догадываться, и в лучшем случае только через несколько месяцев увидим изменение международной обстановки. В этой ситуации, конечно, привлекает обсуждение глобальной повестки дня — начинающегося экономического кризиса, о чём говорят уже практически все. Только ленивый не замечает сегодня рост инфляции во всём мире и пузыри на фондовом рынке. Что делать в этой ситуации? Кто будет крайний, кто будет виноват? Кто первый пойдёт под нож? Решение проблем прошлого кризиса было реализовано за счёт уничтожения Советского Союза. А что будет уже завтра? Это тоже вопрос, который может обсуждаться.

В Женеве президенты России и США не смогут поставить свои подписи под какими-то прорывными документами, потому что не было времени на подготовку. Но тем не менее после переговоров может быть дана команда группам экспертов, которые эти документы начнут готовить. Возможно, в области нового контроля за вооружениями, ведь часть ранее подписанных договоров в настоящее время приостановлена. Кстати, какие-то соглашения удалось спасти в последний момент и именно из-за того, что в Белый дом пришла администрация Байдена. Ещё в 80-х годах прошлого века Джо Байден был одним из тех, кто продвигал идею разрядки и даже вёл переговоры с видными советскими государственными деятелями.

Ранее опубликовано на: https://eadaily.com/ru/news/2021/06/12/pechenki-iz-ssha-ili-druzhba-s-kitaem-ekspert-o-vstreche-putina-s-baydenom

amerika mir

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Поворот на Запад
banner-cik-min Поворот на Запад
banner-rfsv-min Поворот на Запад
expert-min-2 Поворот на Запад
partners 6
eac_NW-min Поворот на Запад
insomar-min-3 Поворот на Запад
indexlc-logo-min Поворот на Запад
rapc-banner Поворот на Запад