Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
15.06.2021

Все цвета расизма

 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – об отказе игроков сборной России поддержать акцию BLM, приклонив колено.

По поводу критики отказа игроков сборной России примкнуть к акции BLM и встать на одно колено, а также интерпретаций смыслов данной акции, необходимо отметить следующее. Ни к покаянию, ни к солидарности в рамках акции россияне не имеют никакого отношения. Ни к нашей истории, ни к нашей актуальной политике. Не наша тема. С равным успехом можно требовать от России покаяния (солидарности) в отношении геноцида против тутси. Пусть французы совершают акты покаяния и солидарности с тутси.

Что касается акции BLM, в защиту своей позиции отмечу два основных тезиса. Первое. Пятисотлетняя колониальная экспансия европейцев, работорговля, геноцид в отношении коренных народов Азии, Африки, Австралии, Океании, Северной и Южной Америки, чудовищные унижения человеческого достоинства и эксплуатация природных богатств - это история Запада, к которой Россия не имеет никакого отношения. Более того, именно европейский колониализм является ключевым элементом всей европейской цивилизации, ее скрепой и родимым пятном. Вся западная культура пронизана темой колониальных захватов, цивилизаторской миссии белого человека и расового превосходства европейцев над другими народами, в том числе народами России. Именно колониальная эксплуатация Западом всех остальных народов заложила основы современного экономического превосходства, центр-периферийной модели миросистемы. Россию тоже пытались покорить, и к концу 19 века она осталась одной из немногих незападных стран, сохранивших свою независимость и отбивших все атаки западных цивилизаторов.

Второе. Наша страна всегда не словом, а делом боролась против колониальной агрессии, помогая другим народам отстоять свою независимость, в том числе и американским колонистам в их борьбе за свободу от британской короны. В том числе поддерживая борьбу народов Африки против европейских колонизаторов. В том числе поддерживая движение афроамериканцев за свои права в 20 веке. Но никакого резона поддерживать проект BLM у нас нет. Это движение, эксплуатирующее тему расизма белых, само по своей сути - типично расовое движение с обратным знаком. А расизм, будь он белым, желтым или чёрным, остаётся расизмом.

 

black

 
Партнеры
politgen-min-6 Все цвета расизма
banner-cik-min Все цвета расизма
banner-rfsv-min Все цвета расизма
expert-min-2 Все цвета расизма
partners 6
eac_NW-min Все цвета расизма
insomar-min-3 Все цвета расизма
indexlc-logo-min Все цвета расизма
rapc-banner Все цвета расизма