Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
16.06.2021

Белгородская область: от внутренних инвестиций к внешним

 

В Белгородской области создадут инвестиционный совет при губернаторе. По словам главы региона Вячеслава Гладкова, перед действующими властями стоит задача, которая заключается в улучшении инвестиционной привлекательности региона. Он подчеркнул, что Белгородская область должна занимать одно из центральных мест на инвестиционной карте страны.

Гладков последовательно реализовывает свою экономическую стратегию, считает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Данил Емельянов.

После подписания Петербургском международном экономическом форуме инвестиционных соглашений более чем на 400 миллиардов рублей глава Белгородской области дает новый посыл инвесторам и крупному бизнесу. Он прежде всего заключается в готовности региона к новым инвестициям.

Белгородская область и ранее была достаточно инвестиционно привлекательным регионом. Однако открытости для внешних инвестиций, для прихода инвесторов в регион было недостаточно. Попасть в Белгородскую область было сложно, так как стратегия регионального правительства была больше направлена на развитие внутреннего бизнеса. Это, безусловно, принесло свои плоды, но сегодня внутренних ресурсов уже недостаточно.

Создание инвестиционного совета должно решить две задачи. Во-первых, это выработка современных механизмов по поиску и привлечению внешних инвесторов и, как следствие, реализация крупных инвестпроектов в регионе. Во-вторых, это сопровождение имеющихся и новых проектов на всех периодах реализации.

Несомненно, эти действия укладываются в задачи, которые Вячеслав Гладков поставил перед регионом. А именно - увеличение в два раза внутреннего регионального продукта, а также кратное увеличение количества высокотехнологичных рабочих мест.
Собственно говоря, экономическая стратегия Гладкова начинает реализовываться конкретными шагами.

 

dengi met stopka

 
Партнеры
politgen-min-6 Белгородская область: от внутренних инвестиций к внешним
banner-cik-min Белгородская область: от внутренних инвестиций к внешним
banner-rfsv-min Белгородская область: от внутренних инвестиций к внешним
expert-min-2 Белгородская область: от внутренних инвестиций к внешним
partners 6
eac_NW-min Белгородская область: от внутренних инвестиций к внешним
insomar-min-3 Белгородская область: от внутренних инвестиций к внешним
indexlc-logo-min Белгородская область: от внутренних инвестиций к внешним
rapc-banner Белгородская область: от внутренних инвестиций к внешним