Первый зампредседателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец»
17.06.2021

Общественный контроль становится всесторонним

 

В российских больницах выявили более 11 тысяч нарушений пожарной безопасности. В МЧС сообщили, что среди основных нарушений — захламленные пути эвакуации и отсутствие или неисправность автоматических систем противопожарной защиты.

Службы МЧС очень оперативно реагируют на любую информацию о критической ситуации со средствами пожаротушения и пожарной безопасности на социальных объектах, отмечает первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин.

Комиссия ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК постоянно привлекает внимание соответствующих силовых структур, особенно МЧС, к вопросам обеспечения безопасности, в частности противопожарной, на социальных объектах.

Совсем недавно — 3 июня — мы провели в ОП РФ круглый стол, посвященный контрафактным изделиям как на потребительском рынке в целом, так и в секторе средств пожаротушения. На заседании присутствовали представители профильных структур, а также производителей таких средств. Они обращали внимание на большое количество контрафактных огнетушителей на социальных объектах — в том числе в больницах и школах. Мы обязательно отразим это в нашей резолюции и рекомендациях.

Важно отметить, что как раз структуры МЧС очень ответственно относятся к системам проверки социальных объектов. Темп, который они взяли в этой работе, впечатляет. Кроме того, они очень серьезно прислушиваются к профильным рекомендациям ОП РФ в лице нашей комиссии.

Как член Общественного совета при МЧС могу сказать, что службы МЧС очень оперативно реагируют на любую информацию о критической ситуации со средствами пожаротушения и пожарной безопасности на социальных объектах.

В Москве для таких проверок реализуется спецпроект «Безопасная столица», где сотрудники негосударственной сферы безопасности слаженно работают как общественники-наблюдатели, которые ходят по объектам, фиксируют выявленные недостатки, особенно в части противопожарной безопасности, и информируют Московское управление МЧС о результатах.

Мы становимся свидетелями того, что начинает действовать всесторонняя система общественного контроля, она становится все более эффективной: достигается контакт между экспертным сообществом, гражданским обществом и профильными структурами по безопасности в сфере реагирования на случаи нарушения безопасности.

Ранее опубликовано: https://oprf.ru/news/v-rossiyskikh-bolnitsakh-vyyavili-bolee-11-tysyach-narusheniy-pozharnoy-bezopasnosti

 

pozharnaja bezopasnost

 
Партнеры
politgen-min-6 Общественный контроль становится всесторонним
banner-cik-min Общественный контроль становится всесторонним
banner-rfsv-min Общественный контроль становится всесторонним
expert-min-2 Общественный контроль становится всесторонним
partners 6
eac_NW-min Общественный контроль становится всесторонним
insomar-min-3 Общественный контроль становится всесторонним
indexlc-logo-min Общественный контроль становится всесторонним
rapc-banner Общественный контроль становится всесторонним