Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
18.06.2021

Условия диктует ситуация

 

Власти Москвы одобрили предложение бизнес-сообщества, которое предусматривает разрешение на отстранение сотрудников, отказавшихся делать прививку от коронавируса. Об этом сообщил уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в столице Сергей Миронов по итогам встречи с властями Москвы.

Эта мера необходима и не обсуждаема, считает политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

Мне кажется, что мы сейчас попали в ситуацию, когда не мнение какого-то человека имеет значение, а общий контекст. Когда приходит зима, мы же не рассуждаем, идти нам на улицу в купальнике или одеться тепло. Нам не очень хочется натягивать шубы и шапки, но мы это делаем, потому что этого требует ситуация. Сейчас ситуация, в которой мы оказались, говорит о том, что можно уже вот-вот объявлять третью волну. И осложнения становятся все сильнее и сильнее. Главврач Коммунарки говорит, что в этот раз у него большая доля пациентов находится в тяжелом состоянии, чем в первые две волны. Поэтому условия сейчас нам диктует ситуация.

Понятно, что в тех сферах, где люди контактируют друг с другом, имеется наибольшая опасность заражения. Никто же не говорит о необходимости вакцинации фрилансеров, которые сидят себе тихо дома, никого не трогают и максимум могут заразить свою кошку. Но люди, которые по работе постоянно с кем-то общаются, должны позаботиться о своей безопасности. С них ведь Роспотребнадзор точно также требует, чтобы они мыли руки, чтобы проходили профосмотры, проверялись на наличие различных заболеваний. И если они ими болеют, то их отстраняют от работы. Это точно такая же ситуация.

Понятно, что она наложилась на какой-то общественный страх и общую ситуацию недоверия: как так быстро появилась вакцина, и никто не знает, какие у нее последствия, да и вирус нельзя считать полностью изученным. Но, так или иначе, в тех сферах, где люди тесно общаются, нужно, чтобы они были безопасными для окружающих. Безопасными их может сделать вакцинация, как мы уже поняли из опыта. Нет других решений.

Я не думаю, что все сотрудники общепита резко откажутся от вакцинации и начнется кадровый голод. Особенно в таких городах, как Москва и Питер, в которых людей потоки и всегда можно найти других сотрудников. Это, наверное, больше вопрос к менеджерским умениям управленцев различных компаний и бизнесов, потому что они уже должны были озаботиться тем, чтобы не терять людей, которые уходят на больничные, и чтобы не создавать себе дурную славу. Мы же знаем, что земля слухами полнится, и если окажется, что после посещения какого-то ресторана все начинают болеть ковидом, то люди туда просто перестанут ходить. Поэтому я думаю, что это не просто вынужденная мера. Это как приход зимы. Эта мера нужна и не обсуждаема.

Ранее опубликовано: https://davydov.in/everything/v-moskve-razreshili-otstranyat-ot-raboty-neprivivshixsya-rabotnikov-obshhepita/

 

vakcinaciya

 
Партнеры
politgen-min-6 Условия диктует ситуация
banner-cik-min Условия диктует ситуация
banner-rfsv-min Условия диктует ситуация
expert-min-2 Условия диктует ситуация
partners 6
eac_NW-min Условия диктует ситуация
insomar-min-3 Условия диктует ситуация
indexlc-logo-min Условия диктует ситуация
rapc-banner Условия диктует ситуация