Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
20.06.2021

Съезд «Единой России»: новые лица, новые задачи

 

Эксперты Центра ПРИСП Алена Август и Алексей Куртов – об итогах съезда «Единой России».

На съезде «Единой России» в субботу основное внимание привлечено к списку кандидатов, и есть все основания полагать, что он значительно обновит партию, заявил президент Российской ассоциации политических консультантов, эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов

В числе кандидатов — много молодых людей, есть непартийные кандидаты, и это отрадно, потому что «Единая Россия» умеет вовлекать в свои ряды активных людей, но не обязательно из партии – это хороший задел.

Неожиданностей, скорее всего, не будет, потому что предварительное партийное голосование расставляет по местам все основные вопросы, связанные с кандидатами и по спискам, и по одномандатным округам. Там будет все достаточно понятно.
Первой и главной заботой «Единой России» является социальное устройство страны, и эта тема найдет свое отражение в повестке партии.

Это работа для людей, работа с детьми, их родителями. Сейчас очень много вопросов по школе, по специальным медицинским программам, по онкобольным малышам и тем детям, у которых есть инвалидность. Так что, задач предстоит решить много.

По итогам выборов «Единая Россия» может набрать 50%, потому что партия продемонстрировала оригинальный подход к начавшейся избирательной кампании, она охватывает все социальные горизонты, рассказала политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

Съезд «Единой России» представил проект программы и можно понимать, с чем партия идет на выборы. Большой неожиданностью для многих стал состав федерального списка, потому что долго обсуждали, кто ж там будет. Названная пятерка – очень интересная. Эти люди закрывают все социальные горизонты – дети, безопасность, международные отношения, здравоохранение.

Предложенный президентом Владимиром Путиным список демонстрирует оригинальный подход и можно рассчитывать на довольно высокие проценты по итогам выборов в Госдуму в сентябре. Называть точные проценты сейчас сложно, потому что избирательная кампания только начинается, но если сами единороссы говорили раньше про примерные 35%, то с таким стартом результат дойдет до 50%.

Поставленные президентом задачи перед партией – это то, чего ждут избиратели. Все это начнет внедряться прямо сейчас: пособия, финансовая поддержка, выделение каких-то безумных денег на строительство дорог. Это еще раз напомнит избирателям, кто занимается реальной работой в стране. Потому что для широкого круга людей, которые ходят на выборы, не всегда бывает понятен термин «законотворчество». А простые дела, которые можно увидеть невооруженным глазом, – дороги, больницы, помощь детям – более понятные аргументы.

Я приветствую значительное обновление «Единой России», потому что среди будущих кандидатов оказались не только выпускники партийной школы, но и волонтеры, руководители социальных проектов, победители кадровых конкурсов платформы «Россия – страна возможностей». Я такого еще не припомню, сейчас именно эти люди являются победителями праймериз и станут кандидатами. Произошло значительное обновление. Это не рокировка, а приход совершенно новых людей. Среди них, например, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев. Это привлечет внимание людей к кандидатам «Единой России». Огромное значение волонтерства стало особенно хорошо понятно за последний ковидный год. То есть это люди, которые помогают. Весь этот позитивный бэкграунд будет полезен для партии.

 

edro 2

 
Партнеры
politgen-min-6 Съезд «Единой России»: новые лица, новые задачи
banner-cik-min Съезд «Единой России»: новые лица, новые задачи
banner-rfsv-min Съезд «Единой России»: новые лица, новые задачи
expert-min-2 Съезд «Единой России»: новые лица, новые задачи
partners 6
eac_NW-min Съезд «Единой России»: новые лица, новые задачи
insomar-min-3 Съезд «Единой России»: новые лица, новые задачи
indexlc-logo-min Съезд «Единой России»: новые лица, новые задачи
rapc-banner Съезд «Единой России»: новые лица, новые задачи