Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
21.06.2021

Ответственность должна быть и у граждан, и у государства

 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – об обязательной вакцинации от коронавируса.

Власти искренне прогнозировали, что к лету у нас будет 60% людей, имеющих антитела. Кто-то переболеет, кто-то сделает прививки. Выработается коллективный иммунитет, поскольку вакцинация началась еще в прошлом году. В Петербурге прививочных центров, наверное, больше, чем где бы то ни было в нашей стране, если считать по количеству населения. Пожалуйста, прививайтесь – в поликлиниках, в торговых центрах, на предприятиях. Но не прививаются.

Процент заболеваемости растет. Это всем видно. Количество скорых помощей, выстраивающихся в очередь растет, количество коек уменьшается. Можно не называть это третьей волной пандемии. Но если птица похожа на утку, плавает, как утка, и крякает как утка, то скорее всего, это утка. Это действительно третья волна.

Как с ней бороться, если люди не хотят прививаться? Значит, работодатели могут ввести свои требования. Ты госслужащий, значит, обязан прививаться. Ты работаешь в бюджетном учреждении, выходи на работу после предъявления справки. Было бы не честно, если бы эта прививка была платной, людей отстраняли бы от работы без компенсации заработной платы и еще требовали, чтобы они тратили деньги на вакцинацию. Но тут другая ситуация.

Работники общепита, системы здравоохранения обязаны раз в какое-то время проходить проверку, иметь свою медицинскую карту. Если ты хочешь работать, ты проходишь постоянный медицинский контроль. Это примерно одно и тоже.

Да, вакцинация – не контроль. Можно сделать по-другому. Например, платный ПЦР. И обязать каждую неделю его делать. Плати, проходи тест, не прививайся. Для тех, кто не хочет прививаться - и ПЦР платный, и лечение платное. Ты написал отказ от вакцинации, заболел, будешь платить за лечение. А привился - лечишься бесплатно. Потому что ты вакцинацию прошел, сделал все, чтобы не заболеть, борешься с вирусом теми средствами, которые тебе государство предоставило. Значит государство берет на себя ответственность, что прививка работает. Заболел – лечит, а может быть и платит компенсацию, если говорить об адекватном отношении. Честно. Никто никого не заставляет.

 

vakcinaciya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ответственность должна быть и у граждан, и у государства
banner-cik-min Ответственность должна быть и у граждан, и у государства
banner-rfsv-min Ответственность должна быть и у граждан, и у государства
expert-min-2 Ответственность должна быть и у граждан, и у государства
partners 6
eac_NW-min Ответственность должна быть и у граждан, и у государства
insomar-min-3 Ответственность должна быть и у граждан, и у государства
indexlc-logo-min Ответственность должна быть и у граждан, и у государства
rapc-banner Ответственность должна быть и у граждан, и у государства