Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП
22.06.2021

Пашиняну придется формировать коалицию экс-президентов

 

По итогам внеочередных парламентских выборов в Армении партия и.о. премьер-министра Никола Пашиняна «Гражданский договор» набрала большинство голосов — 53,92 процента. Ближайший соперник «Гражданского договора», партия «Армения» экс-президента Роберта Кочаряна, набрала 21,04 процента голосов. Другие политические силы, не смогли преодолеть проходной барьер, который составлял семь процентов для блоков и пять процентов для партий. Однако, по законам Армении, в случае, если в парламенте оказываются всего две партии, такое право приобретает и партия, оказавшаяся на третьем месте по итогам голосования. Ей оказался блок экс-президента Сержа Саргсяна «Честь имею», набравший 5,2 процента голосов.

Выборы в Армении показали, что сотрудничество с Россией является одним их определяющих факторов выбора с точки зрения народа, считает политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский.

Это определенная победа России. И, конечно, превращение Никола Пашиняна в системного политика, при таких достаточно печальных для политика обстоятельствах. Граждане Пашиняну поверили, остается проблема в элитах. Его ближайшие соперники уже озвучили вопросы к результатам выборов. Надеюсь, что не полностью они поменялись ролями в данном случае, а все-таки произойдет формирование некой коалиции. Тем более, что Пашинян сам заявил о намерении начать политические консультации со всеми здоровыми силами в стране.

Я думаю, что все экс-президенты, которые были представлены в избирательных бюллетенях своими политическими силами, в той или иной мере примут участие в этих консультациях. Коалиция сформируется, и тогда на внешнеполитическом контуре это может стать своего рода противовесом пантюркистскому миру, который провозгласили лидеры Турции и Азербайджана. Исходя из формирования такой коалиции экс-президентов ориентация на Вашингтон, скорее всего, не сохранится. Поскольку далеко не всем ее потенциальным участникам - практически никому, кроме Пашиняна - не понравится, если не произойдет разворот в сторону России.

Тем не менее, в целом ситуация показала, что все-таки армянский народ может ненасильственным путем развернуться в сторону мира, развития и коалиционных договоренностей. Надеюсь, в какой-то обозримой перспективе могла бы состояться встреча Никола Пашиняна с Владимиром Путиным. Опять же, в свете подписанной Шушинской декларации эта встреча может быть и тройственной – Россия, Армения и Азербайджан - чтобы закрепить определенные договоренности, вопросы совместного развития макрорегиона и участие в нем России. Как показали выборы, в Армении это сотрудничество является одним из определяющих с точки зрения народа.

 

nikol pashinyan

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Пашиняну придется формировать коалицию экс-президентов
banner-cik-min Пашиняну придется формировать коалицию экс-президентов
banner-rfsv-min Пашиняну придется формировать коалицию экс-президентов
expert-min-2 Пашиняну придется формировать коалицию экс-президентов
partners 6
eac_NW-min Пашиняну придется формировать коалицию экс-президентов
insomar-min-3 Пашиняну придется формировать коалицию экс-президентов
indexlc-logo-min Пашиняну придется формировать коалицию экс-президентов
rapc-banner Пашиняну придется формировать коалицию экс-президентов