Политолог, эксперт Центра ПРИСП
23.06.2021

Подлость властей или незрелость общества?

 

Не успели собирающиеся в отпуск россияне смириться с решением властей Севастополя запретить всем своим здравницам, пансионатам и отелям принимать гостей без сертификата о полной вакцинации или официального документа о наличии антител к вирусу, как государство преподнесло им очередные сюрпризы. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков публично заявил, что люди, которые не привились от коронавируса и не имеют антител к нему, так или иначе будут подвергаться различным формам дискриминации. По его словам, реальность такова, что дискриминация наступит неминуемо, поскольку не защищённые от болезни люди не смогут работать на всех участках, представляя собой угрозу для окружающих.

Подобные меры есть и в других странах, но в России их воспринимают как какую-то очередную подлость властей, отмечает политолог Александр Асафов.

Обратите внимание, что конкретно говорит Дмитрий Песков в своих последних заявлениях — мы поддерживаем меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, введенные в Москве, и так или иначе непривитые граждане окажутся в проигрышном положении не в силу их дискриминации, а в силу обстоятельств нашей с вами жизни.

Претензии к Сергею Собянину и властям пятнадцати регионов, которые ввели аналогичные меры, можно предъявлять бесконечно долго, но стоит посмотреть на опыт Израиля и Германии. Я понимаю, что нет пророка в своем отечестве, и любые меры, принимаемые нашими властями, всегда воспринимаются через призму критики. Но тем не менее в Израиле путешествие на общественном транспорте и выход на любую, подчеркну, работу, а не только в отдельных отраслях, по «зеленому» паспорту никакой критики у наших ковид-диссидентов не вызывает.

Это просто вопрос отношения части, скажем так, нашего общества к власти. Повод для недовольства может найтись любой — будь то ограничительные меры по распространению коронавируса, решение Эллы Памфиловой о трехдневном голосовании или введение каких-либо мер социальной помощи. Всегда найдутся те, кто скажет, что давать помощь надо было, скажем, не тем детям, а вот этим. Это вопрос критически настроенной аудитории, которая найдет, чем возмутиться.

Я не считаю, что меры, предпринятые для спасения жизни людей на пике заболеваемости индийским штаммом, который сегодня привел к самой высокой смертности за всю историю распространения коронавируса, какие-то дискриминационные или этически неправильные. Это все основано на международном опыте, который помог тому же самому Израилю, государству с самым большим количеством вакцинированных граждан. Подобные меры есть и в других странах, но в России их воспринимают как какую-то очередную подлость властей. Я считаю, это вопрос зрелости как нашего гражданского общества в целом, так и отдельных его членов.

Материал полностью на: https://svpressa.ru/society/article/302060/

 

koronavir test

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Подлость властей или незрелость общества?
banner-cik-min Подлость властей или незрелость общества?
banner-rfsv-min Подлость властей или незрелость общества?
expert-min-2 Подлость властей или незрелость общества?
partners 6
eac_NW-min Подлость властей или незрелость общества?
insomar-min-3 Подлость властей или незрелость общества?
indexlc-logo-min Подлость властей или незрелость общества?
rapc-banner Подлость властей или незрелость общества?