Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
24.06.2021

«Единая Россия» раскручивает технологию «паровозов»

 

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о региональных списках «Единой России» на выборах в Госдуму.

Состав региональных списков, сформированных «Единой Россией» по итогам партийного съезда, особых сюрпризов не принес. Кандидаты в депутаты Госдумы — это по-прежнему в основном опытные политики, пользующиеся определенным политическим влиянием, либо известные, популярные в народе люди, ранее работавшие главным образом в социальной, культурной или спортивной сферах. Количество глав регионов, возглавляющих списки, значительно выросло по сравнению с предыдущими выборами - 49 против 19 в 2016 году.

На основании можно сделать несколько выводов. Первое, рейтинг «Единой России» сейчас не столь высок, впрочем, это давно не новость. Для выправления этой ситуации партия привлекает политических тяжеловесов как на федеральном (Шойгу, Лавров), так и на региональном уровне. Таким образом, руководство партии надеется укрепить доверие граждан к «Единой России».

Второе, не просто продолжается, но активно раскручивается технология «паровозов». Отношение к этой практике даже у экспертов весьма неоднозначное: очевидно, далеко не все избиратели задумываются о том, что те немногие знакомые им фамилии, которые они видят в списках, даже не собираются баллотироваться в Госдуму. С другой стороны, это весьма эффективная технология, которая неоднократно себя оправдывала, и поэтому нет никаких оснований для партии власти от нее отказываться.

Третье, нельзя забывать и о возможности использования властями административного ресурса. Несмотря на то, что президент подчеркивал необходимость проведения честных выборов, очевидно: административный ресурс в той или иной степени будет задействован. Таким образом, главы регионов берут на себя ответственность за удачный для «Единой России» исход выборов, а для них самих, в свою очередь, это станет «вотумом доверия», в определенном смысле плебисцитом, когда поддержка избирателями партии власти одновременно будет означать поддержку ими главы региона.

Материал полностью на: https://regnum.ru/news/polit/3304497.html

 

siezd edro putin

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Единая Россия» раскручивает технологию «паровозов»
banner-cik-min «Единая Россия» раскручивает технологию «паровозов»
banner-rfsv-min «Единая Россия» раскручивает технологию «паровозов»
expert-min-2 «Единая Россия» раскручивает технологию «паровозов»
partners 6
eac_NW-min «Единая Россия» раскручивает технологию «паровозов»
insomar-min-3 «Единая Россия» раскручивает технологию «паровозов»
indexlc-logo-min «Единая Россия» раскручивает технологию «паровозов»
rapc-banner «Единая Россия» раскручивает технологию «паровозов»