Политолог, глава «Политической экспертной группы»
28.06.2021

Системная оппозиция представила кадровый резерв

 

ЛДПР и «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) провели предвыборные съезды, чтобы показать глубину кадровых резервов. Партия Владимира Жириновского заполнила все 15 мест общефедеральной части партсписка, эсэры сократили ее до пяти позиций. Конструкция списка, количество лидеров и разделение кандидатов на региональные группы говорят об избирательной стратегии партии.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

У эсеров решено общую победу добывать с помощью регионов, чтобы не рассорить новую партию, поэтому ставка сделана на ударную пятерку. Лидеры списка малопопулярны, это не те люди, за которыми миллионы избирателей, поэтому к людям обращена привлекательная и популистская программа СРЗП, например, МРОТ в 30 тыс. руб.

Где-то отделения отданы на откуп финансово-промышленным группам, а точнее, бизнесменам, а где-то партия выступает платформой для выдвижения и подстраховки нужных для власти людей, для них ничего нового в этом нет. СРЗП всегда была партнером власти, изначально в 2007 году создавалась как ее левая нога. Конечно, полноценную конкуренцию УМГ эсэры создать не в состоянии, но кое-где у них есть известные оппозиционеры на местах, они и выступят как альтернатива этому проекту. Но риска потеснить КПРФ со второго места точно нет.

В ЛДПР самым неожианным стало появление бывшего замминистра Наумова, что явно показывет, что креатура списка отчасти составлялась в администрации президента, поэтому поддержка со стороны власти на выборах у партии явно будет. Нужды в стимуляции регионов у жириновцев нет, потому что лидер партии главный фронтмэн и шоумен, кроме того у партии есть свой устойчивый избиратель, своя ниша. В каких-то регионах позиции партии слабее, в каких-то сильнее, но шансов у них больше, чем у СР, и рейтинг выше. Да и история со спонсорами в ЛДПР обстоит иначе, чем в СРЗП. У жириновцев есть устойчивые спонсоры в регионах, но им предложено доказать свою состоятельность, финансируя кампании, да и госфинансирование у соколов Жириновского побольше, чем у эсеров. Поэтому проблема не стоит так остро, и федеральную часть списка можно оставить для своих.

Президент Российской ассоциации политических консультантов, эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов:

У каждой партии своя судьба, цели и задачи. Что толку эсэрам демонстрировать расширенный список, если избирателю запоминаются три-пять фамилий? Поэтому ставка в СРЗП сделана на низовую активность. Конечно, это сделано и в угоду местным спонсорам, партия с этого живет, мандаты будут обеспечиваться в регионах. А вот ЛДПР - это очень демонстративная партия, она сама для себя внесла закон о расширении федеральной части списка, и было бы странно, если бы им не воспользовалась. Заполнение списка – один из способов стимулирования именно членов партии, тем более в регионах избиратель голосует не столько за местные списки, сколько за федеральное руководство, да и спонсоры у партии уже устоявшиеся.

Законопроект о расширении федеральной части списков выгоден в принципе всем партиям, ведь нет обязанности заполнить 15 мест, но есть такая возможность и тактически партии ею пользуются. Также все партии пользуются привлечением медийных лиц, однако у оппозиции явно это видно, у СРЗП Меньшов в пятерке списка, а это режиссер, которого знают все.

Материал полностью на: https://www.ng.ru/politics/2021-06-27/1_8183_opposition.html

 

partii

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Системная оппозиция представила кадровый резерв
banner-cik-min Системная оппозиция представила кадровый резерв
banner-rfsv-min Системная оппозиция представила кадровый резерв
expert-min-2 Системная оппозиция представила кадровый резерв
partners 6
eac_NW-min Системная оппозиция представила кадровый резерв
insomar-min-3 Системная оппозиция представила кадровый резерв
indexlc-logo-min Системная оппозиция представила кадровый резерв
rapc-banner Системная оппозиция представила кадровый резерв