Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
29.06.2021

У граждан и власти одна ответственность на двоих

 

С 28 июня вход в столичные рестораны и кафе разрешен только по QR-кодам, которые можно получить тем, кто сделал прививку от коронавируса. В этот же день и Москва, и Санкт-Петербург обновили рекорды по суточным смертям из-за ковида. Однако некоторые эксперты назвают возможное введение системы с QR-кодами в Петербурге катастрофой и локдауном.

Для начала нужно выполнять то, что уже было введено, ездить в масках, соблюдать дистанцию, проверять исполнение уже введенных мер, считает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Конечно, эпидемиологи должны советовать властям, как, когда и какого рода ограничения нужно вводить в городе, а жители, в свою очередь, должны выполнять требования, чтобы остановить инфекцию.

Ограничения влияют на другие заболевания. Когда все внимание сконцентрировано на одном коронавирусе, люди умирают от рака, потому что им не вовремя делают операцию, или нет лекарств от сахарного диабета, потому что все заняты одной вакциной. В борьбе с коронавирусом должна быть одна ответственность на двоих — и у властей, и у населения.

Важно знать первоисточник проблемы — откуда индийский штамм «прибыл» в страну, кто допустил вспышку ковида и рост смертности от инфекции в Петербурге. Люди должны выполнять требования по карантинным мероприятиям, а государству нужно отвечать за неэффективные действия. Какой смысл вводить QR коды в ресторанах, когда у нас в метро не все носят маски? Для начала нужно выполнять то, что уже введено, ездить в масках, соблюдать дистанцию, проверять исполнение уже введенных мер.

Материал полностью на: https://nevnov.ru/884988-restoratory-raskryli-chto-zhdet-peterburg-posle-vvedeniya-vkhoda-v-obshepit-po-qr-kodam

 

korona virus

 
Партнеры
politgen-min-6 У граждан и власти одна ответственность на двоих
banner-cik-min У граждан и власти одна ответственность на двоих
banner-rfsv-min У граждан и власти одна ответственность на двоих
expert-min-2 У граждан и власти одна ответственность на двоих
partners 6
eac_NW-min У граждан и власти одна ответственность на двоих
insomar-min-3 У граждан и власти одна ответственность на двоих
indexlc-logo-min У граждан и власти одна ответственность на двоих
rapc-banner У граждан и власти одна ответственность на двоих