Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
01.07.2021

«Партия пенсионеров» уверенно покрывает территорию страны

 

29 июня состоялся съезд «Партии пенсионеров». О мероприятии, а также о перспективах партии своим мнением поделился директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский.

Состоялось очень интересное событие в рамках подготовки к предстоящей кампании по выборам депутатов Государственной думы – Съезд «Партии пенсионеров». Мне кажется, что можно рассматривать это событие, как минимум, с двух точек зрения.
Первая – это идеологические и программные тезисы, которые были озвучены партией. Вторая – кадровые предложения о выдвижении кандидатов на предстоящие выборы.

Если говорить про идеологию, на мой взгляд, главный результат для «Партии пенсионеров» – это то, что партия сумела показать, что она не является нишевой партией, претендующей и борющейся за голоса пенсионеров и предпенсионеров. На съезде была представлена достаточно полная и глубокая программа, показывающая, что у «Партии пенсионеров» действительно есть идеологическая платформа. Основные тезисы, озвученные в программе, безусловно, найдут поддержку далеко за пределами группы пенсионеров и предпенсионеров, что очень важно. Можно смело говорить, что «Партия пенсионеров» – это системная политическая партия, готовая составить конкуренцию другим политическим игрокам в разных возрастных и социальных группах. Это полноценный участник выборов.

Если говорить о прогнозе результатов, сейчас говорить о каких-то цифрах, безусловно, рано. Но если смотреть на предыдущий 2020 год, а можно вспоминать и 2019-й, «Партия пенсионеров» показывала тенденции роста. Это уверенное преодоление пятипроцентных барьеров на выборах в законодательные собрания регионов.

«Партия пенсионеров», безусловно, будет являться участником предстоящих выборов в Госдуму, потому что имеет это право на выдвижение. И я, скорее, поддержу мнение коллег-социологов и экспертов-политологов, которые прогнозируют для партии вероятность преодоления пятипроцентного барьера, а значит, возможность попадания в Государственную думу.

Еще один существенный момент – это кадровый потенциал партии. Для малой партии «пенсионеры» показали очень хороший, уверенный кадровый состав. Бывшие военнослужащие, высшая школа – очень разносторонние предложение.

«Партия пенсионеров», скажем так, уверенно покрывает территорию страны. Это не стратегия успеха в отдельных регионах, которая свойственна для малых партий.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/expert-opinion/2771372

 

partiya pensionerov

 
Партнеры
politgen-min-6 «Партия пенсионеров» уверенно покрывает территорию страны
banner-cik-min «Партия пенсионеров» уверенно покрывает территорию страны
banner-rfsv-min «Партия пенсионеров» уверенно покрывает территорию страны
expert-min-2 «Партия пенсионеров» уверенно покрывает территорию страны
partners 6
eac_NW-min «Партия пенсионеров» уверенно покрывает территорию страны
insomar-min-3 «Партия пенсионеров» уверенно покрывает территорию страны
indexlc-logo-min «Партия пенсионеров» уверенно покрывает территорию страны
rapc-banner «Партия пенсионеров» уверенно покрывает территорию страны