Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
01.07.2021

Устойчивость Хасикова зависит от сентябрьских выборов

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о неустойчивом положении главы Калмыкии.

Последние 2 месяца для главы Калмыкии Бату Хасикова оказались драматически сложными. Это, в частности, было связано с конфликтом вокруг поста президента Федерации кикбоксинга России, который Хасиков намеревался занять. Его конкурентом являлся главный тренер сборной России, исполнительный директор федерации Михаил Герасимов. Было проведено фактически 2 параллельных съезда, на одном из которых был избран Хасиков, однако эти итоги Минюст РФ признал незаконными. Регистрация избрания Хасикова состоялась лишь 26 мая. Подобных скандалов в России лично я не припомню. И они вряд ли идут на пользу губернатору.

АП дала четкий сигнал: Калмыкию не стали выделять в отдельную региональную группу партсписка «Единой России» (в отличие от сопоставимых по числу избирателей Ингушетии, Кабардино-Балкарии или Адыгеи). Соответственно, Хасиков не стал первым в списке. Думаю, устойчивость Хасикова в губернаторском кресле будет полностью зависеть от результатов выборов в сентябре. А вот они могут оказаться весьма непредсказуемыми. Так, в сентябре прошлого года «Единая Россия» показала очень низкие результаты сразу в нескольких районах — Сарпинском, Целинном и Приютненском. Связано это было со спецификой этнической карты республики, которую АП вряд ли берет в расчет.

Ранее опубликовано: http://russia-rating.ru/info/19413.html

 

hasikov kalmykia

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Устойчивость Хасикова зависит от сентябрьских выборов
banner-cik-min Устойчивость Хасикова зависит от сентябрьских выборов
banner-rfsv-min Устойчивость Хасикова зависит от сентябрьских выборов
expert-min-2 Устойчивость Хасикова зависит от сентябрьских выборов
partners 6
eac_NW-min Устойчивость Хасикова зависит от сентябрьских выборов
insomar-min-3 Устойчивость Хасикова зависит от сентябрьских выборов
indexlc-logo-min Устойчивость Хасикова зависит от сентябрьских выборов
rapc-banner Устойчивость Хасикова зависит от сентябрьских выборов