Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
02.07.2021

Региональные КС – составляющая федерализма

 

В Карачаево-Черкесии парламент отменил закон о Конституционном суде республики. Пикантность ситуации в том, что с момента принятия закона еще в 2004 году такой орган в республике фактически не был создан и ни дня не работал. У суда даже не было строчки в бюджете. Закон, согласно которому регионы обязаны ликвидировать свои Конституционные (или уставные) суды до 2023 года, принят в рамках конституционной реформы.

Создание или упразднение подобных структур должно быть вопросом региональным, считает политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Конституционные суды регионов - институт по сути своей противоречивый. С одной стороны, он демонстрирует некую реалистичность принципов федерализма, когда каждый регион имеет возможность проверять собственное законодательство на предмет соответствия собственному Основному закону. С другой стороны, Конституционные (или уставные) суды отчасти подменяют собой федеральный орган - прокуратуру, которая и призвана проверять не только законность, но и конституционность региональных актов.

Конституционные суды тоже пытались использовать как политический инструмент. Скажем, в Ставропольском крае в 2007 году на фоне политического противостояния губернатора и Думы последняя и пыталась протащить создание такого органа, который бы позволил ограничить власть главы региона. В то же самое время в соседней Ингушетии создавался Конституционный суд, который громко заявил о себе только во время политического кризиса 2018-2019 годов, противопоставив себя республиканской исполнительной власти.

В целом, как мне кажется, создание или упразднение подобных структур все же должно быть вопросом региональным, не должно быть примата Федерации. Иначе последние признаки реального федерализма улетучиваются.

 

konstitucia

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Региональные КС – составляющая федерализма
banner-cik-min Региональные КС – составляющая федерализма
banner-rfsv-min Региональные КС – составляющая федерализма
expert-min-2 Региональные КС – составляющая федерализма
partners 6
eac_NW-min Региональные КС – составляющая федерализма
insomar-min-3 Региональные КС – составляющая федерализма
indexlc-logo-min Региональные КС – составляющая федерализма
rapc-banner Региональные КС – составляющая федерализма