Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
02.07.2021

Украина дискриминировала собственных граждан

 

Украинская Рада по инициативе президента Владимира Зеленского приняла закон «О коренных народах Украины», которым устанавливается, что коренными народами Украины являются крымские татары, караимы, крымчаки. В определении отмечается, что русские не являются коренным народом Украины.

Данный закон не имеет никакого практического смысла, поскольку большая часть крымских татар, караимов и крымчаков проживает в России, отмечает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Закон «О коренных народах Украины» – это декларация, направленная против России, против русских, а также его можно назвать элементом информационной войны против России.

Этот закон является грубейшим актом нарушения прав русского населения Украины. При этом необходимо подчеркнуть, что на территории нынешнего государства Украина русские живут на протяжении многих веков и, более того, на части территории именно этнические русские составляют большинство населения. Речь идёт, прежде всего, о тех областях, которые в период Российской империи ещё получили название Новороссия. В этом смысле, конечно, данный правовой акт является дискриминационным в отношении значительной части населения Украины.

Кроме того, этот закон должен стать предметом рассмотрения не только российского государства, но и международных структур, которые занимаются правозащитной деятельностью. Поскольку закон направлен, например, и против венгерской общины, а также против общины русинов, которые проживают на территории Украины и идентифицируют себя в качестве отдельного этноса.

Ранее опубликовано: https://russian.rt.com/ussr/news/880606-rada-ukraina-korennie-narody

 

flag rossii i ukrainy uzel

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Украина дискриминировала собственных граждан
banner-cik-min Украина дискриминировала собственных граждан
banner-rfsv-min Украина дискриминировала собственных граждан
expert-min-2 Украина дискриминировала собственных граждан
partners 6
eac_NW-min Украина дискриминировала собственных граждан
insomar-min-3 Украина дискриминировала собственных граждан
indexlc-logo-min Украина дискриминировала собственных граждан
rapc-banner Украина дискриминировала собственных граждан