Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
05.07.2021

Всех депутатов на вольные хлеба не отправишь

 

Председатель Совета регионального отделения партии «Родина» в Санкт-Петербурге Андрей Петров выступил с инициативой об отмене зарплат депутатам ЗакСа.

По мнению политтехнолога, эксперта по коммуникациям, эксперта Центра ПРИСП Алены Август, законотворческая деятельность – работа непростая. И здесь важно найти грамотный баланс.

Эта дискуссия возникает каждый раз перед выборами. Понятно, почему. Мнение народа таково, что депутаты – бездельники. Платить им не за что. Народ понять можно, потому что всегда есть разговоры о том, что кто-то что-то украл. И украл, причем, у народа.

Но законотворческая деятельность – работа непростая. И если где-то в законе, в подзаконном акте запятая стоит не на месте, какая-то часть людей не получит своих льгот, выплат – просто из-за запятой. Так как формулировка закона будет неправильной. Так что, всех народных избранников отправить на вольные хлеба невозможно, просто потому, что необходимо плотно заниматься этой работой.

Сокращая количество мест для депутатов, которые получают зарплату, надо думать о том, чем это обернется. Все мы люди, всем надо жить и зарабатывать. Если всех депутатов оставить без зарплаты, допустим, в Законодательном собрании, или даже давайте Госдуму попросим работать бесплатно, какие мы тогда получим документы и законы?

Здесь важно искать верный баланс. Нельзя ни перебрать, ни не добрать. А данное заявление, конечно, популистское. Там же нет никаких выкладок, просто – давайте сократим. А как это посчитали, сколько именно нужно – это не так интересно слушать людям. А вот: «Э-ге-гей, давайте всех уволим!». Это конечно интересней.

 

dolg deputat

 
Партнеры
politgen-min-6 Всех депутатов на вольные хлеба не отправишь
banner-cik-min Всех депутатов на вольные хлеба не отправишь
banner-rfsv-min Всех депутатов на вольные хлеба не отправишь
expert-min-2 Всех депутатов на вольные хлеба не отправишь
partners 6
eac_NW-min Всех депутатов на вольные хлеба не отправишь
insomar-min-3 Всех депутатов на вольные хлеба не отправишь
indexlc-logo-min Всех депутатов на вольные хлеба не отправишь
rapc-banner Всех депутатов на вольные хлеба не отправишь