Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
06.07.2021

«Ложные» кандидаты, или Провокационный ход оппозиции

 

Обустроившийся в Литве Леонид Волков осудил партию «Яблоко» за то, что ее представители решили не выдвигать в качестве кандидата в депутаты на выборах в Законодательное Собрание Петербурга местную активистку Ирину Фатьянову. В своем Twitter-аккаунте он написал, что ее цинично кинули после того, как она несколько месяцев «активно вела кампанию».

Заявление Волкова носит очевидный провокационный характер. Выдвижение кандидатов никогда не входило в планы оппозиционеров. Напротив, они рассчитывали исключительно на подрыв легитимности выборов, проводимых в России, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Претензии Леонида Волкова абсолютно не обоснованы, потому что речь идет о совершенно разных процессах. Члены команды Навального никогда и не собирались участвовать в выборах. Их деятельность, даже если они и создавали нечто похожее на избирательный штаб, была направлена на срыв и дискредитацию избирательных процедур. Так было в 2017 году, и в 2019-м, так происходит и сейчас. Поэтому делать «оскорбленное лицо» в подобной ситуации бессмысленно.

Структуры Навального ранее были признаны экстремистскими организациями и, в соответствии с федеральным законом, те лица, которые с ними связаны, не могут участвовать в выборах. Безусловно, нет никакого смысла для той или иной политической силы, которая намерена принимать участие в избирательных процессах, идти на нарушение законодательства, включая в свои ряды подобных кандидатов. Включать в ряды кандидатов человека, например, имеющего ограничения в соответствии с уголовной статьей, или не являющегося гражданином Российской Федерации, для партий также было бы нелогичным и бесполезным шагом.

Обращу внимание и на тот факт, что члены команды Навального, в частности, Ирина Фатьянова и Олег Степанов, скорее всего, под видом сбора средств на участие в избирательной кампании выманивали деньги со сторонников на собственные нужды.

Ранее опубликовано: https://riafan.ru/1479385-shapovalov-ukazal-na-popytku-lozhnykh-oppozicionnykh-kandidatov-diskreditirovat-vybory

 

volkov leonid

 
Партнеры
politgen-min-6 «Ложные» кандидаты, или Провокационный ход оппозиции
banner-cik-min «Ложные» кандидаты, или Провокационный ход оппозиции
banner-rfsv-min «Ложные» кандидаты, или Провокационный ход оппозиции
expert-min-2 «Ложные» кандидаты, или Провокационный ход оппозиции
partners 6
eac_NW-min «Ложные» кандидаты, или Провокационный ход оппозиции
insomar-min-3 «Ложные» кандидаты, или Провокационный ход оппозиции
indexlc-logo-min «Ложные» кандидаты, или Провокационный ход оппозиции
rapc-banner «Ложные» кандидаты, или Провокационный ход оппозиции