Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
07.07.2021

Оппозиции не хватает ярких кадров

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о кадровых ресурсах партий, считающихся оппозиционными.

Сравнивать программы и лозунги совершенно разных партий — дело неблагодарное. Показательнее, на мой взгляд, сравнить саму модель выдвижения кандидатов. О том, что партии не хватают звезд с неба, говорит в первую очередь количество одномандатников.

Проведшее на выходных предвыборный съезд «Яблоко» выдвинуло кандидатов только по 161 из 225 одномандатных округов. И это при условии, что все кандидаты партии избавлены от необходимости сбора подписей для регистрации.

«Новые люди», которые с весны вели агрессивнейшую пиар-кампанию, закрыли только 215 одномандатных округов из 225.

У «Родины» 148 кандидатов-одномандатников, у «Гражданской платформы» — 61, а у «Зеленой платформы» — и вовсе лишь 34 одномандатника (из них 14 в Москве).

Все это свидетельствует о том, что у партий, считающихся оппозиционными, слишком маленький кадровый резерв. Да, возможно, есть спонсорское финансирование, более-менее внятная или непротиворечивая программа, но нет главного для современной публичной политики — ярких лиц, способных увлечь избирателя и донести ему нюансы предвыборной программы.

Ранее опубликовано: https://davydov.in/vybory-2019/anton-chablin-stavropol-u-partij-schitayushhixsya-oppozicionnymi-net-glavnogo-dlya-sovremennoj-publichnoj-politiki-yarkix-lic-sposobnyx-uvlech-izbiratelya/

 

rezerv kadry

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Оппозиции не хватает ярких кадров
banner-cik-min Оппозиции не хватает ярких кадров
banner-rfsv-min Оппозиции не хватает ярких кадров
expert-min-2 Оппозиции не хватает ярких кадров
partners 6
eac_NW-min Оппозиции не хватает ярких кадров
insomar-min-3 Оппозиции не хватает ярких кадров
indexlc-logo-min Оппозиции не хватает ярких кадров
rapc-banner Оппозиции не хватает ярких кадров