Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
08.07.2021

Киев не воспринимает ДНР и ЛНР субъектами конфликта

 

Донецкая и Луганская народные республики передали России предложение провести встречу в «нормандском формате» с участием представителей ЛДНР и США. Об этом в своем телеграмм-канале написал представитель ЛНР в политической подгруппе в Минской контактной группе Родион Мирошник.

Если получится, то эта инициатива может быть позитивна воспринята для разрешения ситуации, считает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Откровенно говоря, я скептически отношусь к тому, что мир на Украине возможен, поскольку основная причина в том, что субъекты конфликта, коими являются не Москва и Киев, а Киев и часть Украины – ЛНР и ДНР – не могут выстроить коммуникации и начать переговоры. Киев не воспринимает Донецк и Луганск субъектами конфликта. И это самая большая проблема.

Нужно понимать, что данное предложение - это все-таки не инициатива республик. Я думаю, это инициатива Москвы. И не случайно она появилась после встречи Путина и Байдена. фактически в лице непризнанных республик Москва протягивает руку США, предлагая рассмотреть ситуацию на юго-востоке Украины с более объективной точки зрения. То есть, выслушать не только одну сторону, но и другую - ЛНР и ДНР. Если получится, то эта инициатива может быть позитивна воспринята для разрешения ситуации. Думаю, что и Москва, и сами непризнанные республики надеются, что Вашингтон может повлиять на Украину как своего политического сателлита с тем, чтобы Украина постаралась выполнить Минские соглашения.

 

donbass slava

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Киев не воспринимает ДНР и ЛНР субъектами конфликта
banner-cik-min Киев не воспринимает ДНР и ЛНР субъектами конфликта
banner-rfsv-min Киев не воспринимает ДНР и ЛНР субъектами конфликта
expert-min-2 Киев не воспринимает ДНР и ЛНР субъектами конфликта
partners 6
eac_NW-min Киев не воспринимает ДНР и ЛНР субъектами конфликта
insomar-min-3 Киев не воспринимает ДНР и ЛНР субъектами конфликта
indexlc-logo-min Киев не воспринимает ДНР и ЛНР субъектами конфликта
rapc-banner Киев не воспринимает ДНР и ЛНР субъектами конфликта