Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
09.07.2021

Инициатива «Единой России» требует четких правил «игры»

 

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – о программе «Единой России» по постковидной реабилитации.

Предложения «Единой России» по развитию постковидной реабилитации могут смягчить последствия непопулярных решений, которые были приняты ранее. Главной темой каждого дня, к сожалению, был и остается (судя по всему – надолго) коронавирус. Тем более, что мы «успешно» входим в третью волну, а кто-то поговаривает уже о четвертой.

Люди сейчас думают не только о том, чтобы выжить, но и о том, что после заболевания происходит обострение хронических проблем, все слабые места организма, к сожалению, откликаются. С COVID-19 мы живем второй год – за это время кто-то уже переболел дважды, а у кого-то появились длительные осложнения после перенесенного заболевания, поэтому, конечно, инициатива захватит достаточно большое количество людей. Другое дело – как это будет донесено до них? К сожалению, зачастую инициативы, даже подкрепленные достаточно серьезными финансовыми потоками, в тот момент, когда спускаются с финансовых небес на бренную землю, вдруг становятся довольно сложными в восприятии.

Людям нужны простые решения: во-первых, они уже давно не готовы размышлять, а во-вторых, в состоянии депрессии после коронавируса делать это еще сложнее. Люди хотят волшебную палочку. Поэтому необходимо задуматься не только над тем, как правильно и технично отработать эту инициативу, но и над тем, как ее правильно, четко, эмоционально донести до людей, особенно на фоне борьбы «вакцинофилов» и «вакциноборцев». Это стало еще одной линией водораздела в обществе, которая возникла буквально в последние дни, так или иначе коснувшись всех. Вот я сижу на веранде кафе, но, если у меня разрядится телефон, я не смогу зайти внутрь и зарядить его. У меня нет QR-кода: я переболела бессимптомно, в больницу, к счастью, не попала, но прививку пока делать врач не советует. Соответственно, и QR-код мне не полагается.

Понятно, что вакцинироваться надо, но каждому человеку хочется, чтобы его история и его организм воспринимались как нечто уникальное. А во-вторых, необходимы четкие и ясные правила «игры». К сожалению, на сегодняшний день есть уже достаточно много ситуаций, когда людям говорят: «Да, вакцинация у нас добровольная, но мы вас уволим, если вы добровольно ее не пройдете». Конечно, это не самое лучшее, что можно предложить людям.

Ранее опубликовано: http://regcomment.ru/analytics/programma-er-po-postkovidnoj-reabilitatsii-mozhet-smyagchit-rannie-nepopulyarnye-resheniya/

 

kovid izolyacia

 
Партнеры
politgen-min-6 Инициатива «Единой России» требует четких правил «игры»
banner-cik-min Инициатива «Единой России» требует четких правил «игры»
banner-rfsv-min Инициатива «Единой России» требует четких правил «игры»
expert-min-2 Инициатива «Единой России» требует четких правил «игры»
partners 6
eac_NW-min Инициатива «Единой России» требует четких правил «игры»
insomar-min-3 Инициатива «Единой России» требует четких правил «игры»
indexlc-logo-min Инициатива «Единой России» требует четких правил «игры»
rapc-banner Инициатива «Единой России» требует четких правил «игры»