Член Общественной палаты Хабаровского края и Центрального штаба ОНФ, эксперт Центра ПРИСП
11.07.2021

Когда побеждают сильнейшие: отечественный футбол ждет перемен

 

Российский футбольный союз (РФС) и главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов расторгли контракт. Также в сообщении РФС отмечается, что контракты расторгнуты с тренерским штабом сборной.

Сборная России на чемпионате Европы по футболу заняла последнее, четвертое место в группе B и не смогла пробиться в плей-офф турнира. Команда одержала победу над сборной Финляндии (1:0) и потерпела два поражения - от бельгийцев (0:3) и датчан (1:4). Министр спорта РФ Олег Матыцин и Дюков признали результат команды неудовлетворительным.

Член Общественной палаты Хабаровского края и Центрального штаба ОНФ, эксперт Центра ПРИСП Андрей Белоглазов уверен, что проблема не только в персоне главного тренера.

К сожалению, уход Станислава Черчесова с должности главного тренера кардинально не изменит общую ситуацию, сложившуюся в отечественном футболе. Проблема не только в персоне главного тренера, проблема в системе — налицо именно системные ошибки.

Первая ошибка — это кадровый подбор в российскую сборную. Мы все хорошо знаем, что в 1960–1980-е годы сборная нашей страны добивалась высоких спортивных результатов на международной арене. У нас колоссальный кадровый потенциал, который в настоящее время уже не используется: в Советском Союзе молодых футболистов отбирали с дворовых площадок и давали им зеленый свет в строительстве своей успешной спортивной карьеры. Сейчас по принципу формирования сборной явно выбирают не самых талантливых.

Вызывает и большой вопрос то, что легионеры в профессиональном футболе в нашей стране получают достаточно высокое вознаграждение, и хотелось бы, чтобы это вознаграждение было оправдано высокими спортивными результатами. Естественно, у болельщиков возникают вопросы, ведь на содержание команды тратятся колоссальные ресурсы, а результатов нет — и нет уже на протяжении достаточно длительного времени.

Есть еще один важный момент. Вспомним домашний чемпионат мира по футболу: молодцы и Черчесов, и наши футболисты — провели его блестяще. Тогда мы видели в глазах наших футболистов спортивную злость (в хорошем смысле слова) и стремление защищать честь нашей страны на футбольном поле. Они показывали командную игру. Прошедшие сейчас соревнования, к сожалению, не продемонстрировали ни спортивного азарта, ни командной игры, ни большого желания защищать честь страны на международной спортивной арене.

Кроме того, в нашей стране хорошо развит научный потенциал, который может эффективно применяться в профессиональном спорте. К сожалению, мнения и рекомендации ученых в области физической культуры и спорта, может, и поступают в нашу сборную, но мы об этом нигде не слышим. Мы видели, что некоторые игроки пытались выкладываться на футбольном поле во время игры, но команды не было: вроде держим мяч, а пас не можем передать. Это говорит о том, что не хватает каких-то схем, возможно, новых методов ведения игры.

У всех на слуху футбол, но такие же проблемы в профессиональном спорте у нас и с хоккеем. Уже давно назрел вопрос решения многолетних проблем в профессиональном спорте. В единоборствах таких проблем нет: мы видим, что на международной арене нас представляют по-настоящему талантливые, действительно лучшие спортсмены. Потому они показывают высокие результаты. В индивидуальных видах спорта, как ни крути, победит именно сильнейший.

В общем, смена главного тренера сразу все не поменяет. У нас были разные тренеры, а ситуация не сильно меняется. В любом случае под руководством Черчесова мы с отличным результатом провели домашний чемпионат. Прошлое советского футбола говорит о том, что у нас есть и хорошие тренеры, и наука, и самое главное — игроки со всей России, которые готовы отдаваться делу полностью и играть на высоком профессиональном уровне, хотя, к сожалению, таких игроков мы редко видим на футбольной арене.

Уверен, что из миллионов россиян можно найти талантливых ребят, которые будут представлять нашу сборную. Поэтому сейчас все усилия нужно направить на то, чтобы изменилась система подготовки кадров — в сборной должны играть самые талантливые спортсмены, вне зависимости от места проживания и социального статуса».

Ранее опубликовано на: https://oprf.ru/news/cherchesov-pokinul-post-glavnogo-trenera-sbornoy-rossii-po-futbolu

 

futbol myach

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Когда побеждают сильнейшие: отечественный футбол ждет перемен
banner-cik-min Когда побеждают сильнейшие: отечественный футбол ждет перемен
banner-rfsv-min Когда побеждают сильнейшие: отечественный футбол ждет перемен
expert-min-2 Когда побеждают сильнейшие: отечественный футбол ждет перемен
partners 6
eac_NW-min Когда побеждают сильнейшие: отечественный футбол ждет перемен
insomar-min-3 Когда побеждают сильнейшие: отечественный футбол ждет перемен
indexlc-logo-min Когда побеждают сильнейшие: отечественный футбол ждет перемен
rapc-banner Когда побеждают сильнейшие: отечественный футбол ждет перемен