Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
12.07.2021

Прямая линия как политтехнологический инструмент

 

Прошло почти две недели после ежегодной Прямой линии президента. По традиции, со своими проблемами к Владимиру Путину обратились россияне, живущие в разных уголках страны. И как всегда не обошлось без скандалов, реакция на которые последовала незамедлительно.

Задача Прямой линии – на примере нескольких регионов подстегнуть личную ответственность губернаторов, считает политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Важно понимать, что Прямая линия - это не просто общение президента с гражданами, а скртезный политтехнологический инструмент. И он используется разными группами влияния в Москве и самих регионах, в том числе для давления на отдельных глав. Так было, скажем, после наводнения в Ставропольском крае в 2017 году, когда сразу после звонка президенту на Прямую линию на одном из федеральных (!) телеканалов появился фейковый вброс об отставке губернатора Владимира Владимирова.

В 2019 году после жалобы одной из врачей Мурманской области президенту на низкие зарплаты губернатор Андрей Чибис показательно уволил своего зама по социалке. У Чибиса в том году, напомню, были губернаторские выборы.

В нынешнем году на Прямой линии очень активно обсуждался «газовый» вопрос, который, конечно, в преддверие выборов в Госдуму волнует всех без исключения россиян. Мишенями было решено сделать нескольких губернаторов, в том числе Рашида Темрезова и Евгения Куйвашева.

Та же Карачаево-Черкесия неоднократно сталкивается с серьезными информационными вызовами. В прошлом году, например, это были попытки целенаправленного раскачивания ситуации из-за коронавируса, причем особенно в Малокарачаевском районе. Затем использовался «газовый» вопрос: достаточно вспомнить запросы, которые писал депутат Расул Боташев по поводу якобы незаконного взимания долгов с неплательщиков, или акции протеста во все том же Малокарачаевском районе.

Как видно, вопрос действительно болезненный, вот его и пытаются использовать на разных уровнях причем - вплоть до того, что вынести его удалось аж на уровень президента на Прямой линии. Надо отдать должное Темрезову: внутриполитический блок его администрации сумел развернуть критику в пользу губернатора, который пообещал ситуацию с газификацией контролировать лично.

Куйвашев пошел по тому же пути, что и Темрезов. Правда, с опозданием. Заявил, что создал и возглавил штаб по развитию газификации и газоснабжения.

Вероятно, политтехнологическая задача Прямой линии в этом и состояла, чтобы на примере нескольких регионов продемонстрировать населению, что персональную ответственность за решение «газового» вопроса несут губернаторы.

 

slozhnoe reshenie putina

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Прямая линия как политтехнологический инструмент
banner-cik-min Прямая линия как политтехнологический инструмент
banner-rfsv-min Прямая линия как политтехнологический инструмент
expert-min-2 Прямая линия как политтехнологический инструмент
partners 6
eac_NW-min Прямая линия как политтехнологический инструмент
insomar-min-3 Прямая линия как политтехнологический инструмент
indexlc-logo-min Прямая линия как политтехнологический инструмент
rapc-banner Прямая линия как политтехнологический инструмент