Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
12.07.2021

Почему Запад не признает российскую вакцину

 

Французский МИД занял дискриминационную позицию в отношении российских и китайских вакцин от коронавируса, заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова. Так она отреагировала на слова замглавы МИД Франции Клемана Бона, выразившего сожаление в связи с тем, что Греция допускает на свою территорию тех, кто привился от COVID-19 вакцинами, созданными в России и КНР.

Такая антигуманная политика продиктована геоэкономическими интересами, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Учитывая, что пандемия отступать пока не собирается, спрос будет сохраняться долго. Поэтому страны, вакцины которых займут соответствующие доли рынка, получат преференции на долгие годы вперёд. Западные фармацевтические компании не готовы делить свои сферы влияния с Россией.

Позиция Запада в этом вопросе имеет и политическую подоплёку. Западные страны недовольны тем фактом, что Россия первой создала вакцину. Причём одну из лучших, если не лучшую. Это вызывает серьёзное недоумение у западного общества, ведь ему на протяжении многих лет рассказывали, что экономика России разорвана в клочья и что страна утратила свой научный потенциал. Эта оголтелая пропаганда оказалась абсолютной ложью. Теперь Запад старается затормозить процесс признания тех очевидных успехов, которых достигла РФ.

Заявления Бона - это абсолютно дискриминационные слова и действия. Кстати, почему-то именно Франция занимает позицию непримиримого противника российской вакцины. Парадокс состоит в том, что это единственная страна — постоянный член Совбеза ООН, наука и промышленность которой не смогли создать собственную вакцину. Может быть, в этом есть некая ревность к успехам других стран.

И следует разделить вопрос об использовании российских вакцин в ЕС и допуске на территорию Евросоюза привитых ими россиян. Российские туристы занимают одно из ведущих мест в туристическом потоке в страны ЕС наряду с американцами и китайцами. Туризм играет значимую роль в экономике ЕС, поэтому Брюссель заинтересован, чтобы россияне посещали Европу. В связи с этим признание вакцинированных россиян произойдёт, скорее всего, быстрее, чем российских вакцин.

Материал полностью на: https://russian.rt.com/world/article/884270-franciya-rossiya-vakcina-koronavirus

 

vakcina sputnik v min

 
Партнеры
politgen-min-6 Почему Запад не признает российскую вакцину
banner-cik-min Почему Запад не признает российскую вакцину
banner-rfsv-min Почему Запад не признает российскую вакцину
expert-min-2 Почему Запад не признает российскую вакцину
partners 6
eac_NW-min Почему Запад не признает российскую вакцину
insomar-min-3 Почему Запад не признает российскую вакцину
indexlc-logo-min Почему Запад не признает российскую вакцину
rapc-banner Почему Запад не признает российскую вакцину