Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
12.07.2021

Выборы-2021: «яблочное пюре» и отставка мэра Новосибирска

 

Партия «Яблоко» подала документы о выдвижении кандидатов на выборы в Госдуму. В общефедеральную часть списка вошел всего один человек – Николай Рыбаков. Остальной список поделен на 90 региональных групп – беспрецедентное число для российской избирательной системы. В то же время «Новые люди» присоединились к формированию инициативной группы по отзыву мэра Новосибирска. В свою очередь российский стилист и шоумен Сергей Зверев, ранее заявивший о намерении избраться в Госдуму как член партии «Зеленые» от Бурятии, снял клип на гимн республики.

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИС Алена Август - о партийных инициативах в преддверии выборов.

«Резать» «Яблоко» на столь большое количество частей – это уже яблочное пюре. Впрочем, любую задачку всегда можно решить просто, а можно решать ради процесса решения. Мне кажется, речь идет об излишней увлеченности «Яблока» сложностью процесса, а не о стремлении партии к результату. Мне кажется, они создают сложные конструкции ради сложных конструкций, полагая, что это кем-то будет востребовано. Не думаю, что это принесет дополнительные очки самой партии.

Что касается инициативы «Новых людей» по отставке мэра Новосибирска, то гипотетически она возможна. Но на практике это очень сложно сделать. Не исключено, что инициатива может быть элементом пиара, потому что любая партия старается найти какую-то тему, которая заинтересует людей в регионах и позволит ей попасть в федеральные СМИ. Но так как большинство тем уже разобрано, а своих ярких идей не так много, «Новые люди» нашли что-то, что действительно может заинтересовать избирателей. Вряд ли получится довести дело до отставки. Но поиграться на теме получится. Как минимум, это позволит организовать дискуссию с людьми на местах.

Решение Зверева снять клип по мотивам гимна Бурятии - логично. Несмотря на неоднозначное отношение к артисту, в Бурятии его воспринимают как человека, не забывающего свою историческую родину. Зверев воспринимается там не только как эпатажный участник VIP-тусовки. Он действительно занимался темой Байкала, выходил на одиночные пикеты. Для бурятов такие вещи значимы.

Байкал – это не просто озеро для жителей Бурятии, это нечто сакральное. Гимн для них – это не просто музыка, это нечто, что делает их особенными. Поэтому, я думаю, Зверев, исполнив гимн, какие-то очки сможет набрать. Но меня тревожит другое: что же это за партия такая, когда у нее на выборах такие форварды?

Ранее опубликовано: https://vz.ru/news/2021/7/12/1108412.html

 

Yabloko

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы-2021: «яблочное пюре» и отставка мэра Новосибирска
banner-cik-min Выборы-2021: «яблочное пюре» и отставка мэра Новосибирска
banner-rfsv-min Выборы-2021: «яблочное пюре» и отставка мэра Новосибирска
expert-min-2 Выборы-2021: «яблочное пюре» и отставка мэра Новосибирска
partners 6
eac_NW-min Выборы-2021: «яблочное пюре» и отставка мэра Новосибирска
insomar-min-3 Выборы-2021: «яблочное пюре» и отставка мэра Новосибирска
indexlc-logo-min Выборы-2021: «яблочное пюре» и отставка мэра Новосибирска
rapc-banner Выборы-2021: «яблочное пюре» и отставка мэра Новосибирска