Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
14.07.2021

Жара и депрессия: с чем связан рост смертности москвичей?

 

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – о причинах роста смертности в Москве, которая в июне стала выше на 24% в сравнении с июнем 2020 года.

Если вспомнить лето 2010 года, когда москвичи умирали от жары, плюс еще горели торфяники, тоже было какое-то запредельное количество осложнений и смертей. Поэтому мы понимаем, что на людей пожилого возраста, на людей с хроническими заболеваниями такая жара действует не очень позитивно.

Мне кажется, что в ситуации с коронавирусом, большим количеством осложнений и высокой смертностью существенное значение еще имеет эмоциональный фактор, потому что та истерия, которая наблюдается, не самым лучшим образом влияет на выздоровление. Тут можно вспомнить что говорил Авиценна: «У врача есть три средства в борьбе с болезнью — слово, растение, нож». Так вот, то, что сейчас происходит в информационном пространстве, это не самая лучшая история, потому что как было огромное количество фейков о коронавирусе, так и остается. Люди пугаются, находятся в постоянном напряжении и депрессии.

А если уж говорить о тех, кто переболел, то у них депрессия часто оказывается клинически подтверждена. Я сама перенесла коронавирус, и помню, что после него было не самое лучшее состояние и настроение. Все эти факторы вместе тоже очень влияют. Такое постоянное состояние тревожной озадаченности для многих тоже становится дополнительным фактором плохо переносить болезнь.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/alena-avgust-moskva-o-prichinax-povysheniya-smertnosti-v-moskve/

 

moskva

 
Партнеры
politgen-min-6 Жара и депрессия: с чем связан рост смертности москвичей?
banner-cik-min Жара и депрессия: с чем связан рост смертности москвичей?
banner-rfsv-min Жара и депрессия: с чем связан рост смертности москвичей?
expert-min-2 Жара и депрессия: с чем связан рост смертности москвичей?
partners 6
eac_NW-min Жара и депрессия: с чем связан рост смертности москвичей?
insomar-min-3 Жара и депрессия: с чем связан рост смертности москвичей?
indexlc-logo-min Жара и депрессия: с чем связан рост смертности москвичей?
rapc-banner Жара и депрессия: с чем связан рост смертности москвичей?