Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
15.07.2021

Не надо притворяться

 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о футболе и расизме.

Чемпионат Европы по футболу, помимо побед одних сборных и поражениях других, запомнился грандиозной акцией BLM. Когда каждый матч начинался с коллективного обряда коленопреклонения, а сборные и игроки, в основном из стран Восточной Европы, отказывающиеся от участия в обряде, подвергались нападкам и оскорблениям в западных СМИ и блогосфере.

Финал этого спектакля был не менее впечатляющим и одновременно парадоксальным. Сразу три небелых игрока сборной Англии, Маркус Рэшфорд, Букайо Сака и Джейдом Санчо не реализовали пенальти, а хозяева турнира так и не смогли «вернуть футбол домой».

После этого в обществе, которое только что с упоением участвовало в сакральных обрядах BLM, развернулась масштабная травля черных футболистов с ярко выраженным расистским содержанием.

Этот безобразный выплеск расизма наглядным образом продемонстрировал, что сколько ни стараются западные пропагандисты сменить ценностные ориентации своих сограждан, они остаются неизменными. Можно сказать много красивых слов о равенстве и взаимном уважении, о покаянии за колониальное прошлое и солидарности с его жертвами, но когда доходит до реальных дел, толерантная словесная шелуха слетает достаточно быстро, а изумленному миру предстают реальные настроения западного социума.
Вслед за футболистом сборной Англии Тайроном Мингсом, попросившим министра внутренних дел Британии Прити Пател не притворяться, считаю, стоит обратиться ко всему западному истеблишменту:

- Господа, не надо притворяться. Мы вас знаем уже много сотен лет. Зачем эти лицемерные игры? Будьте честнее, хотя бы перед самими собой.

 

black

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Не надо притворяться
banner-cik-min Не надо притворяться
banner-rfsv-min Не надо притворяться
expert-min-2 Не надо притворяться
partners 6
eac_NW-min Не надо притворяться
insomar-min-3 Не надо притворяться
indexlc-logo-min Не надо притворяться
rapc-banner Не надо притворяться