Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
16.07.2021

Казачество в России – осколок прошлого

 

Несколько дней в социальных сетях и СМИ обсуждают заявление полпреда президента на Северном Кавказе Юрия Чайки о поддержке Владимиром Путиным создания казачьих подразделений Росгвардии. Учитывая неоднозначную репутацию современного реестрового казачества, инициатива вызвала множество вопросов.

В реестровом казачестве многие числятся просто для галочки, наделение таких людей дополнительными силовыми полномочиями может привести к негативным последствиям, считает политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Корочки, грубо говоря, получат люди, которые не должны их иметь. С патрулирующими улицы казаками-дружинниками регулярно возникают скандалы, связанные с необоснованным применением силы или неадекватным поведением. Это как раз связано с членством в казачестве случайных людей, воспринимающих его не как идею и традицию, а как работу вроде охранника в супермаркете.

Создание подразделений в Росгвардии может стать поводом для дополнительного раскола в рядах казаков: реестровые получат еще больше полномочий, а нереестровые, которых достаточно много и в Ставропольском, и в Краснодарском краях, и в Ростовской области, так и останутся без них.

Подобный раскол наблюдается уже сейчас. Реестровые казачьи общества, например, получают в аренду сельхозучастки из фонда перераспределения земель без проведения конкурсных процедур, заключают муниципальные и государственные контракты на охрану объектов, в том числе социальных. Возникает резонный вопрос: почему государство усиливает разногласия между разными группами казачества? Думаю, ответ на него может быть и в том, что казачество – далеко не такой уж важный в государственных масштабах инструмент, чтобы всерьез опасаться наличия конфликтов внутри казачьей среды.

В администрации президента такой конфликт не рассматривают как дестабилизирующий фактор. В отличие от, скажем, конфликтов внутри студенчества или крупных рабочих коллективах. Казаки – осколок прошлого, даже для Кремля они уже не всерьез.

Материал полностью на: https://www.kavkazr.com/a/oskolok-proshlogo-ili-boevaya-edinica-kremlya-kazaki-i-rosgvardiya/31359475.html

 

kazaki min

 
Партнеры
politgen-min-6 Казачество в России – осколок прошлого
banner-cik-min Казачество в России – осколок прошлого
banner-rfsv-min Казачество в России – осколок прошлого
expert-min-2 Казачество в России – осколок прошлого
partners 6
eac_NW-min Казачество в России – осколок прошлого
insomar-min-3 Казачество в России – осколок прошлого
indexlc-logo-min Казачество в России – осколок прошлого
rapc-banner Казачество в России – осколок прошлого