Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
20.07.2021

Выборы-2021: поиск идей и межпартийные конфликты

 

Партия «Единая Россия» запустила новый интернет-портал для сбора предложений в свою народную программу. В РПСС обнаружили, что многие члены УИК от КПРФ раньше работали на «Единую Россию», а Григорий Явлинский отказался от поддержки сторонников блогера Алексея Навального.

Платформы, которые позволяют избирателям высказывать свои предложения, должны быть у всех партий и работать постоянно. Тогда люди будут верить в то, что создание таких сайтов – это не предвыборный пиар, а постоянно работающий канал коммуникации между партией и избирателями, считает полититехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

Решение «Единой России» запустить сайт с предложениями к программе партии выглядит правильным. Обязательно найдутся люди, которые захотят написать свои идеи, и партия на них откликнется. Подобные платформы должны быть у всех партий и работать постоянно. Механизм может быть следующим: партия получает предложение от своих избирателей, направляет на него ответ и, возможно, превращает такое предложение в законодательную инициативу. Тогда люди будут верить в то, что создание таких сайтов – это не предвыборный пиар, а постоянно работающий канал коммуникации между партией и избирателями.

На этом фоне довольно странно выглядит продолжающийся конфликт между РПСС и КПРФ. То, что Шувалова недавно отказалась баллотироваться от РПСС, рисует не лучший образ партии. Теперь же мы видим где-то забавные, а где-то странные истории, которые свидетельствую о том, что у партии так и не появилась внятная стратегия работы на выборах. Поэтому формально партия может участвовать в избирательном процессе, но донести свою идеологию до граждан – вряд ли.

Что касается членов УИК, то они не обязательно являются членами каких-либо партий. Более того, было бы правильно не допускать членов партий к работе УИКов. У партийцев зачастую сужено поле зрения: они готовы защищать лишь интересы своей партию и биться со всеми остальными. От этого, к сожалению, иногда страдает чистота выборов.

При этом звучащая в адрес КПРФ критика вполне справедлива. Нам достались не те коммунисты. Избиратель ждал серьезную левую партию, в то время как сама партия приторговывает местами в списке. Если поскрести этих коммунистов, то под ними окажутся олигархи, с которыми они, по их же словам, борются. Это выглядит очень странно и лишает партию доверия.

В то же время Явлинский сделал вполне логичное заявление в отношении сторонников Навального. Блогер обманывал и продолжает обманывать людей. Как на это заявление отреагирует паства Навального? Думаю, оставшиеся верующие наверняка будут возмущаться в Facebook, а разочаровавшиеся – вполне могут поддержать партию Явлинского на выборах. Это будет весьма забавно для нашей политической конструкции.

Ранее опубликовано на: https://vz.ru/news/2021/7/19/1109585.html

 

Urny Vybory

 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы-2021: поиск идей и межпартийные конфликты
banner-cik-min Выборы-2021: поиск идей и межпартийные конфликты
banner-rfsv-min Выборы-2021: поиск идей и межпартийные конфликты
expert-min-2 Выборы-2021: поиск идей и межпартийные конфликты
partners 6
eac_NW-min Выборы-2021: поиск идей и межпартийные конфликты
insomar-min-3 Выборы-2021: поиск идей и межпартийные конфликты
indexlc-logo-min Выборы-2021: поиск идей и межпартийные конфликты
rapc-banner Выборы-2021: поиск идей и межпартийные конфликты