Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК
21.07.2021

Выборы-2021: точность и безопасность

 

В единый день голосования 19 сентября 2021 года в Российской Федерации пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Государственной думы, глав 12 субъектов Федерации и депутатов законодательных органов государственной власти в 39 субъектах РФ.

Недействительными комиссия признает бюллетени, которые не содержат отметок в соответствующем квадрате напротив фамилии, наименования партии или в которых содержатся более одной отметки, отметил директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев.

Участковые избирательные комиссии обязаны незамедлительно направить первые экземпляры протоколов УИК с приложенными к ним документами в ТИК (территориальные избирательные комиссии). Выдать все это под подпись лицам, присутствовавшим при подсчете голосов, по их требованию надлежаще заверенные копии первых экземпляров протоколов, при этом сведения о выдаче копий вносятся в реестр. Из УИКов данные протоколов по итогам голосования передаются в территориальную избирательную комиссию, где устанавливаются итоги голосования по соответствующей территории. ТИК принимает решение об итогах голосования по соответствующей территории.

Затем из ТИКов протоколы об итогах голосования передаются в окружные избирательные комиссии (ОИК), которые на основании этих данных определяют результаты выборов по одномандатному избирательному округу и устанавливают итоги голосования по федеральному округу на территории данного одномандатного округа.

Непосредственно ОИК устанавливает: «по одномандатному избирательному округу номер такой-то избран такой-то кандидат; итоги голосования по федеральному округу на данном округе такие-то: Единая Россия — столько-то голосов, КПРФ столько-то» и так далее. И уже на основании данных ОИКов ЦИК России определяет результаты выборов по федеральному избирательному округу.

Материал полностью на: https://iz.ru/1195707/dmitrii-alekseev/tochnost-i-bezopasnost-kak-proidet-podschet-golosov-izbiratelei

 

podschet golosov

 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы-2021: точность и безопасность
banner-cik-min Выборы-2021: точность и безопасность
banner-rfsv-min Выборы-2021: точность и безопасность
expert-min-2 Выборы-2021: точность и безопасность
partners 6
eac_NW-min Выборы-2021: точность и безопасность
insomar-min-3 Выборы-2021: точность и безопасность
indexlc-logo-min Выборы-2021: точность и безопасность
rapc-banner Выборы-2021: точность и безопасность