Политолог, эксперт Центра ПРИСП
12.07.2018

Сокращение 30 замминистров – обоснованное решение главы Удмуртии

Тридцати заместителям министров в Удмуртии направили уведомления об увольнении в рамках административной реформы. В результате планируется сэкономить 380–420 млн рублей, которые направят, в том числе, на коррекцию фонда оплаты труда, отметил глава республики Александр Бречалов. По мнению политолога, эксперта Центра ПРИСП Константина Труфанова, сокращение чиновников оправданно:

– Решение главы Удмуртии сократить количество заместителей в министерствах считаю обоснованным. Дело в том, что в последние годы сложилась практика, когда отдельные министры имеют по пять-шесть заместителей, чей функционал крайне ограничен, а зачастую, и вовсе непрозрачен. Для многих чиновников статус заместителя министра стал синекурой, позволяющей получать повышенную зарплату, а также рассчитывать на солидную прибавку к будущей пенсии.

Всегда считалось, что заместители – это ближайший кадровый резерв для того, чтобы занять должность министра. На деле, в Удмуртии, за очень редким исключением, этого не происходит. Кадры замещаются кем угодно, только не заместителями министра. Чаще всего - по причине их профессионального несоответствия высокой вакантной должности. На работе госаппарата такое сокращение негативно не скажется, поскольку всегда «рабочими лошадками» в органах власти были чиновники низового уровня и так называемые орговики.

"Статусные" заместители никогда не оказывали серьезного влияния на работу организационного механизма того или иного министерства. Мы не знаем персонального состава чиновников, получивших уведомления о сокращении, но я уверен, что «прореживание рядов» было не автоматическим, а решения принимались, исходя из компетенций и круга полномочий каждого заместителя министра.

Оригинал статьи на http://www.regcomment.ru/opinions/sokrashchenie-30-zamministra-obosnovannoe-reshenie-glavy-udmurtii

Brechalov palez

 
Партнеры
politgen-min-6 Сокращение 30 замминистров – обоснованное решение главы Удмуртии
banner-cik-min Сокращение 30 замминистров – обоснованное решение главы Удмуртии
banner-rfsv-min Сокращение 30 замминистров – обоснованное решение главы Удмуртии
expert-min-2 Сокращение 30 замминистров – обоснованное решение главы Удмуртии
partners 6
eac_NW-min Сокращение 30 замминистров – обоснованное решение главы Удмуртии
insomar-min-3 Сокращение 30 замминистров – обоснованное решение главы Удмуртии
indexlc-logo-min Сокращение 30 замминистров – обоснованное решение главы Удмуртии
rapc-banner Сокращение 30 замминистров – обоснованное решение главы Удмуртии