Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
04.08.2021

Если менять систему здравоохранения, то менять ее всю

 

Российской системе здравоохранения необходим новый стандарт первичной медпомощи, основой которого должен стать принцип «пациентоцентричности». Об этом заявил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко в ходе стратсессии «Единой России», где обсуждались предложения медиков из регионов для внесения в народную программу партии.

Основная проблема, которая вызывает наибольшее недовольство жителей, – это принцип государства, при котором есть попытка всю медицину сделать в основном платной, считает директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Проблема со здравоохранением – это не только проблема небольших сельских поселений, где нет ФАП и врачей, это проблема крупных городов. В Петербурге, например, со здравоохранением тоже огромные проблемы. Решать их за счет местных бюджетов, которые в подавляющем большинстве дефицитные, – это попытка переложить с больной головы на другую – еще более больную. Вопрос в том, что специалистов нет нигде, везде есть огромные очереди к врачам и забюрократизированность всего аппарата, когда пациента гоняют от одного врача к другому. К каждому нужно записываться за неделю, а то и месяц. Это полностью выстроенная государственная система. Если менять, то нужно менять ее всю. ФАП здесь принципиально ничего не решают.

Основная проблема, которая вызывает наибольшее недовольство жителей, – это принцип государства, при котором есть попытка всю медицину сделать в основном платной. Задача современной государственной медицинской концепции – заставить людей платить деньги. Те, кто не могут платить, могут пользоваться неудобной и плохо работающей государственной системой – пытаться записываться на прием неделями, иногда месяцами его ждать, несколько раз ходить к участковому врачу за направлениями к узкому специалисту и так далее. Все это построено специально для того, чтобы те, у кого есть возможность пользоваться платной медициной, пользовались ей. Это государственная политика, которая особо никем не скрывается. Она так выстраивалась руководством Минздрава и соцзащиты. Все остальное – это «наведение лака» на эту систему.

«Давайте за счет региональных бюджетов (которые по всей стране дефицитные, которые по всей стране не могут свести концы с концами) еще и решим вопрос с жильем для молодых специалистов». Цель замечательная, никто не против жилья для молодых специалистов – все только за. Но регионы с профицитными бюджетами можно пересчитать по пальцам, даже у Петербурга дефицитный бюджет. Откуда они будут брать деньги на хорошие цели? «Давайте помогать молодым специалистам» – идея, без сомнения, правильная. Исправлять какие-то мелкие косяки, когда молодой специалист не может вернуться и в свой регион, да, конечно, их тоже нужно исправлять. В этом смысле каждое отдельное предложение – позитивное, но принципиально всю ситуацию они не решают. Кому-то персонально станет чуть-чуть лучше, но улучшений в системе здравоохранения по всей стране от этого не произойдет.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/nado-menyat-vsyu-sistemu-zdravoohraneniya-a-ne-tolko-pervichnoe-zveno/

 

zdravoohranen med

 
Партнеры
politgen-min-6 Если менять систему здравоохранения, то менять ее всю
banner-cik-min Если менять систему здравоохранения, то менять ее всю
banner-rfsv-min Если менять систему здравоохранения, то менять ее всю
expert-min-2 Если менять систему здравоохранения, то менять ее всю
partners 6
eac_NW-min Если менять систему здравоохранения, то менять ее всю
insomar-min-3 Если менять систему здравоохранения, то менять ее всю
indexlc-logo-min Если менять систему здравоохранения, то менять ее всю
rapc-banner Если менять систему здравоохранения, то менять ее всю