Член Общественной палаты Хабаровского края и Центрального штаба ОНФ, эксперт Центра ПРИСП
10.08.2021

Все знают, кто по-настоящему победил

 

Член Общественной палаты Хабаровского края и Центрального штаба ОНФ, эксперт Центра ПРИСП Андрей Белоглазов – о выступлении российских гимнасток на Олимпиаде в Токио.

Как и миллионы россиян, я смотрел Олимпиаду в Токио. Японцы, конечно, молодцы, что организовали и проводят Олимпиаду, несмотря на коронавирус. Это спортивный праздник, но этот спортивный праздник был окончательно испорчен. Правильно сказал Президент России Владимир Путин, что политика вмешалась в спорт, и это очень плохо.

Мы видели художественную гимнастику, выступление наших спортсменов, мы видели работу судейской бригады на протяжении всего периода прохождения соревнований по художественной гимнастике, когда судьи были несправедливы по отношению к нашим спортсменам. Мы увидели пример необъективного, очень политизированного судейства, такое ощущение, что в Японии устали слышать Чайковского в момент, когда наши спортсмены выходят на пьедестал. Как сказала Ирина Александровна Винер-Усманова, медали нам зажимают, устали от русских.

У меня как у человека, который имеет к спорту непосредственное отношение, вопрос к руководителю Всемирной федерации художественной гимнастики Моринари Ватанабэ. Хотелось бы, чтобы он вмешался в этот процесс как руководитель, как человек, который отвечает за развитие художественной гимнастики. Необходимо разбирательство по всей строгости, вплоть до дисквалификации судейской бригады.

Очевидно, что результаты соревнований по художественной гимнастике политизированы. Я был очень рад видеть Дину Аверину, когда она вступила на пьедестал, многие писали в социальных сетях, что нужно было проигнорировать награждение, не выходить на него, но Дина вышла достойно, гордо и как настоящая чемпионка приняла эту медаль, не дрогнула. Сколько в этой хрупкой прекрасной девушке и красоты, и легкости, и железных нервов, и твердости, и воли. Я присутствовал на тренировках лично и своими глазами видел, как тренируются Дина, Арина и другие наши гимнастки — они отдаются делу полностью.

Все мировое спортивное сообщество задает вопрос: как судейская бригада, которая расставила такие оценки, будет смотреть в глаза спортсменам и тренерам по всему миру. Я уверен, что сейчас во всех наших спортсменах появится спортивная злость: «Россия, вперед, нас не догонишь!»

Однозначно, спортивный праздник испорчен, несмотря на токийское гостеприимство. Мы с удовольствием кричали «коничива», когда началась Олимпиада, мы знаем, что Японии нелегко далось ее проведение. Нам хотелось бы, чтобы спорт все же оставался вне политики, а побеждали самые сильные и самые достойные.

Для меня Дина однозначно чемпионка, победительница, так же, как и для миллионов любителей спорта по всей планете. Я преклоняю свою голову перед тренерским штабом, перед спортсменками и их родителями и желаю им не падать духом. Все знают, кто по-настоящему победил.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/irina-vinerusmanova-nazvala-vopiyushchey-nespravedlivostyu-sudeystvo-v-finale-olimpiady

 

medal olimpiada tokio

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Все знают, кто по-настоящему победил
banner-cik-min Все знают, кто по-настоящему победил
banner-rfsv-min Все знают, кто по-настоящему победил
expert-min-2 Все знают, кто по-настоящему победил
partners 6
eac_NW-min Все знают, кто по-настоящему победил
insomar-min-3 Все знают, кто по-настоящему победил
indexlc-logo-min Все знают, кто по-настоящему победил
rapc-banner Все знают, кто по-настоящему победил