Ответственный секретарь Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, президент Центра ПРИСП
10.08.2021

Архивные документы не повлияют на переговоры РФ с Японией

 

ФСБ рассекретила документы о подготовке Японии к войне с СССР. Ведомство обнародовало протокол допроса последнего главнокомандующего Квантунской армии. Как следует из документа, в 1938 году он отдал приказ, который «свидетельствует об усилении готовности к войне против Советского Союза».

Публикация этих документов - важный шаг для понимания истории взаимоотношений между странами, но влияние на нынешнюю политику они не должны оказать, уверен ответственный секретарь Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, президент Центра ПРИСП Александр Точенов.

Опубликованные ФСБ документы, которые доказывают, что японские военные в 1938 году начали подготовку к войне с СССР, важны для понимания истории взаимоотношений между странами, но влияние на нынешнюю политику они не должны оказать. Как и повлиять на динамику переговоров по статусу Курильских островов. Переговоры продолжат вестись исключительно о заключении мирного договора, но никак не о статусе Курильских островов. Они останутся территорией России.

Желающих как-то навредить нашей стране всегда хватало, и Япония - не исключение. Не вижу в этих документах ничего удивительного: появление Маньжоу-Го, бои на Халхин-Голе и у озера Хасан, множественные провокации на границе. Все это - подтверждает, скажем так, не всегда дружелюбное отношение Японии к нашей стране.

Подготовлено по материалам: https://rossaprimavera.ru/news/7aa2260a;https://turbo.ria.ru/20210809/arkhivy-1745124076.html

 

kurily

 
Партнеры
politgen-min-6 Архивные документы не повлияют на переговоры РФ с Японией
banner-cik-min Архивные документы не повлияют на переговоры РФ с Японией
banner-rfsv-min Архивные документы не повлияют на переговоры РФ с Японией
expert-min-2 Архивные документы не повлияют на переговоры РФ с Японией
partners 6
eac_NW-min Архивные документы не повлияют на переговоры РФ с Японией
insomar-min-3 Архивные документы не повлияют на переговоры РФ с Японией
indexlc-logo-min Архивные документы не повлияют на переговоры РФ с Японией
rapc-banner Архивные документы не повлияют на переговоры РФ с Японией