Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы
10.08.2021

Минские переговоры нуждаются в очном формате

 

Минские переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе зашли в тупик. В России настаивают на активизации переговорного процесса, предлагая тем самым вернуться к очным встречам - с началом пандемии заседания ТКГ стали проводить в формате видеоконференции. В Киеве же ссылаются на нежелание проводить переговоры по Донбассу в Минске.

По мнению советника главы ЛНР, члена Минской Контактной группы Родиона Мирошника, возвращение к очным переговорам по конфликту на Донбассе необходимо.

Переговоры за закрытыми дверьми дают больше шансов на достижение договоренностей, которые будут содействовать уменьшению кровопролития и, хотя бы минимальному, продвижению к урегулированию конфликта. За последний год работы в дистанционном формате, после прихода в контактную группу Леонида Кравчука, даже минимальной такой договоренности достигнуто не было. Значит, нужно что-то менять. Нужно возвращаться в Минск.

Почти полтора года переговоров в дистанционном формате демонстрируют их достаточно низкую эффективность и массу возможностей уходить от диалога, если для этого есть желание, а у Киева оно есть. За это время Киев практически полностью сменил состав своей делегации, и подавляющее большинство украинских представителей ни разу за столом переговоров не сидели, а привыкли прятаться за объективами вэб-камер, транслировать заседания в зрительный зал и всячески игнорировать даже формальные признаки соблюдения конфиденциальности переговоров, что не может не отражаться на их эффективности.

Более того, у Киева сегодня нет объективных причин для отказа от очных переговоров в Минске. Пока Украина сохраняет дипломатические отношения с Белоруссией, там находятся их диппредставительства, дипломаты и тысячи украинцев ежедневно пересекают украино-белорусскую границу, все заявления о невозможности прибыть в Минск для проведения очных переговоров в контактной группе — не более чем манипуляции. Эта площадка согласована всеми сторонами переговоров и за 6 лет подтвердила свою безопасность и эффективность.

Признание или непризнание Киевом Лукашенко как президента Белоруссии к переговорам в контактной группе не имеет ни малейшего отношения. В конце концов, представителей Киева зовут не на встречу с Лукашенко, а для обсуждения проблемы войны, идущей в Донбассе и на Украине.

Реальной причиной отказа Украины ехать в Минск может быть только нежелание вести диалог и выполнять свои обязательства. Однако в таком случае и выводы должны быть соответствующие, и в первую очередь со стороны западных гарантов.
Вести переговоры, когда за столом нет второй стороны конфликта, наверное, возможно, но бессмысленно. В Донбассе идет внутриукраинский гражданский конфликт, сторонами которого являются Киев и Донбасс, и все договоренности должны быть достигнуты между нами. Пока представители Киева пытаются договариваться с кем угодно, только не с Донбассом, и результат налицо — он отсутствует.

Думаю, что при том уровне доверия, который сегодня существует между сторонами конфликта, договоренность о смене места проведения переговоров практически нереальна. В любом предложении будет найдена неприемлемая подоплека, которая не позволит согласовать новое место. Поэтому самый простой вариант — это вернуться в Минск, но это возможно только при условии, что есть желание договариваться. Пока из всех участников этого желания нет только у Киева.

Материал полностью на: https://eadaily.com/ru/news/2021/08/09/ukraina-zanimaetsya-sabotazhem-peregovorov-po-donbassu

 

donbass slava

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Минские переговоры нуждаются в очном формате
banner-cik-min Минские переговоры нуждаются в очном формате
banner-rfsv-min Минские переговоры нуждаются в очном формате
expert-min-2 Минские переговоры нуждаются в очном формате
partners 6
eac_NW-min Минские переговоры нуждаются в очном формате
insomar-min-3 Минские переговоры нуждаются в очном формате
indexlc-logo-min Минские переговоры нуждаются в очном формате
rapc-banner Минские переговоры нуждаются в очном формате