Политолог, социолог, сотрудник агентства МИСИ, эксперт Центра ПРИСП
11.08.2021

Малые дела – это большая помощь здесь и сейчас

 

Одним из главных трендов нынешней предвыборной кампании является то, что кандидаты в Госдуму «пошли в народ» – сажают деревья, ставят лавочки и не только. Также партии увеличили число кандидатов-одномандатников – тех, кто персонально должен доказать избирателям свою эффективность. Подобную стратегию – быть ближе к реальной жизни, к людям с их проблемами – избрали в том числе большие парламентские партии.

Этому опыту уже не одно десятилетие, напоминает политолог, социолог, сотрудник агентства МИСИ, эксперт Центра ПРИСП Эдуард Атанов.

Когда реализуются так называемые малые дела, люди это видят. И главное – здесь и сейчас получают помощь. Например, второй год подряд депутаты Курского городского собрания Евгений Маслов и Дмитрий Гулиев помогают курянам справляться с коронавирусной инфекцией.

Дмитрий Гулиев в рамках проекта «Народная скорая помощь» организовал автоволонтеров (сейчас их уже более 70), которые на личном автотранспорте с начала пандемии развозят врачей по вызовам, совершив свыше 20000 выездов. Руководитель Курского регионального волонтерского центра «Единой России», действующего с 23 марта прошлого года, Евгений Маслов вместе с добровольцами развозит продукты и лекарства курянам, находящемся на домашнем лечении.

Казалось бы, у депутата в руках есть возможность решать вопросы более глобально. На законодательном уровне. Но когда полыхает пожар, обновлять подвижной состав нет времени.

Скажем, еще в 2012 году на Всероссийском форуме «Селигер» я лично задавал вопрос Татьяне Голодец (тогда она была заместителем председателя правительства РФ) по поводу единого закона о молодежной политике. В регионах такие законы были, в том числе в Курской области, но на федеральном уровне нет. Затем этот вопрос задавали уже на Прямой линии и Путину, и Медведеву. В результате закон был принят в декабре 2020 года. Прошло почти 8 с половиной лет. Многие из возраста молодежи просто выросли. А там и молодые семьи, и ипотека, и субсидии. Сейчас в Курской области идут дискуссии по поводу реформирования здравоохранения. Понятно, что перемены нужны. Но это долго. Тут и работают малые дела.

Важный аспект для депутата – узнаваемость. С точки зрения социального восприятия, это может иметь критическое значение. Возьмите типичный городской двор. Там есть какие-то проблемы. Есть и депутаты. Сейчас – кандидаты. Если кандидат в этом дворе просто появился – уже плюс. А уж если поговорил с людьми, ответил на вопросы – его знают. Кабинетная работа, безусловно, такого эффекта не дает. К тому же – есть конкуренция. Через два дома кандидат или депутат, скажем, за месяц, уже два раза вышел в народ. А через два дома – ни разу не был. Естественно – вопрос: «А что у нас?».

На самом деле, любой нормальный действующий депутат, который избрался и понимает, что будет избираться через пять лет, думает о репутации. То, что «хождение в народ» стало трендом нынешней кампании, – это просто использование старого доброго опыта.

 

portfel chinovnika

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Малые дела – это большая помощь здесь и сейчас
banner-cik-min Малые дела – это большая помощь здесь и сейчас
banner-rfsv-min Малые дела – это большая помощь здесь и сейчас
expert-min-2 Малые дела – это большая помощь здесь и сейчас
partners 6
eac_NW-min Малые дела – это большая помощь здесь и сейчас
insomar-min-3 Малые дела – это большая помощь здесь и сейчас
indexlc-logo-min Малые дела – это большая помощь здесь и сейчас
rapc-banner Малые дела – это большая помощь здесь и сейчас