Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
11.08.2021

Дело Такоева не затронет республиканскую верхушку

 

Сотрудники ФСБ и Главного следственного управления СКР задержали бывшего премьера Северной Осетии Сергея Такоева (занимал должность с 2012 по 2015 год). Операция была проведена в рамках расследования уголовного дела о растрате денежных средств из бюджета республики в особо крупном размере (ч. 4 ст.160 УК РФ). По данным СКР, после обысков вместе с господином Такоевым были задержаны министр туризма республики Алан Диамбеков и генеральный директор ОАО ОЗАТЭ Аида Габараева.

Говорить о серьезной антикоррупционной зачистке в республике пока не приходится, считает политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Врио главы Северной Осетии досталось очень тяжелое наследство, о чем свидетельствует и требование казначейского сопровождения бюджетных операций в республике, и разработка для нее индивидуального плана развития. Но теперь вместе сложились ещё два доказательства - это уголовное дело экс-премьера Такоева и катастрофа в республиканской больнице.

Дело Такоева связано с событиями 2014 года, когда правительство выкупило недвижимость завода во Владикавказе под размещение технопарка «Алания». Причем обращу внимание, что ещё в 2015 году УФАС признало условия покупки антиконкурентными.

Что касается гибели пациентов в больнице из-за разрыва кислородопровода, то ведь тоже развал системы жизнеобеспечения республиканской больницы начался не вчера. Об этом на совещании у Меняйло прямо заявлял врио министра здравоохранения Тебиев.

Естественно, одним уголовным делом мы не ограничимся. Если Меняйло всерьез задумался о проведении антикоррупционной зачистки в республике, то необходимы более системные шаги в связке с силовиками. Но, как мне кажется, говорить о повторении в Осетии того, что провел Васильев в Дагестане в 2018 году, когда за решеткой оказалась вся республиканская верхушка, преждевременно. Пока замах не тот.

Такоев, чтобы было понятно, сбитый летчик, он давно из политики ушел. И заводить на него уголовное дело сейчас - это никакая не зачистка и не наведение порядка.

 

naruchniki

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Дело Такоева не затронет республиканскую верхушку
banner-cik-min Дело Такоева не затронет республиканскую верхушку
banner-rfsv-min Дело Такоева не затронет республиканскую верхушку
expert-min-2 Дело Такоева не затронет республиканскую верхушку
partners 6
eac_NW-min Дело Такоева не затронет республиканскую верхушку
insomar-min-3 Дело Такоева не затронет республиканскую верхушку
indexlc-logo-min Дело Такоева не затронет республиканскую верхушку
rapc-banner Дело Такоева не затронет республиканскую верхушку