Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационных сообществ, эксперт Центра ПРИСП
12.08.2021

В Курской области растет политическая конкуренция

 

На площадке Общественной палаты Курской области состоялось расширенное заседание комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав Общественной палаты Курской области. В частности, речь шла о динамике политической конкуренции и факторах, которые влияют на отношение к выборам.

По мнению заместителя председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, эксперта Центра ПРИСП Константина Комкова, сравнивая результаты 2016 и 2021 года, можно отметить увеличение количества кандидатов, выдвигаемых партиями в новом сезоне.

В 2016 году в среднем на каждую партию приходилось 353 кандидата, в 2021-м — 420 кандидатов. Все это приводит к увеличению партийной конкуренции. Важный факт: в этом году партии много работают с регионом, представлены новые политические силы, о которых ранее не было слышно в Курской области, а как мы знаем из истории, конкуренция – двигатель прогресса, и в политической среде ее положительное влияние уже чувствуется.

Эксперты прогнозируют увеличение явки на предстоящих выборах, что связано с повышением интереса к конкурентной политике. По данным последнего исследования, 51 процент респондентов заявили о готовности принять участие в выборах. Росту явки будут способствовать и другие факторы: большое количество региональных и муниципальных выборов и трехдневное голосование. Отмечу, что в Курской области явка на выборы традиционно держится выше нормы, думаю, этот год не станет исключением.

На мой взгляд, институт общественного наблюдения позволяет утверждать, что выборы, как в стране, так и в регионе проходят легитимно. В Курской области на данном этапе зарегистрировано более 5000 наблюдателей, это достаточно высокий показатель. Пул образовательных семинаров для общественных наблюдателей позволил максимально эффективно подготовить «касту» не просто активных наблюдателей, а как модно сейчас говорить «осознанных» наблюдателей, которые знают, зачем и с какой целью они находятся на участке, и что они должны делать при обнаружении нарушения избирательного законодательства.

Отмечу три основных фактора, которые будут влиять на отношение к выборам: Первый момент — это одно из первых публичных мероприятий, на которое официально приглашает власть, поэтому некоторая сакральность единого дня голосования остается. Второе — высокая явка по сравнению с 2016 годом, и третье — то, как партии отработают 1 сентября. Отмечу, что, дополнительным фактором выступает и уровень доверия к губернаторам, многие из которых возглавили региональные списки партий.

Ранее опубликовано на: https://manturovoksk.bezformata.com/listnews/uvelichenie-yavki-na-predstoyashih-viborah/96453534/

 

Urny Vybory

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В Курской области растет политическая конкуренция
banner-cik-min В Курской области растет политическая конкуренция
banner-rfsv-min В Курской области растет политическая конкуренция
expert-min-2 В Курской области растет политическая конкуренция
partners 6
eac_NW-min В Курской области растет политическая конкуренция
insomar-min-3 В Курской области растет политическая конкуренция
indexlc-logo-min В Курской области растет политическая конкуренция
rapc-banner В Курской области растет политическая конкуренция