Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
13.08.2021

Похороны легитимности, или Почему Глисков отказался от Госдумы?

 

Александр Глисков, являющийся депутатом от ЛДПР в Заксобрании Красноярского края, снял свою кандидатуру с выборов в Госдуму. Он пояснил, что решение было принято после совещания с руководством партии. Александр Глисков планировал избираться по округу №55. По словам депутата, по данному округу партия не будет выдвигать на выборы в Госдуму других представителей, так как срок подачи документов истёк.

По мнению политтехнолога, эксперта Центра ПРИСП Алексея Аксютенко, снятие с предвыборной гонки одного из фаворитов избирательной кампании по округу №55 в очередной раз подрывает доверие к выборам жителей Красноярского края.

Основной задачей избирательной кампании 2021 года, в частности выборов депутатов Государственной думы, является легитимность. Это ставится во главу угла. И на каждом заседании председатель ЦИК Элла Памфилова об этом напоминает всем участникам избирательного процесса.

Однако в отдельно взятом Красноярском крае, можно сказать, практически состоялись похороны легитимности. Подобного разгула «черных» технологий, за которыми партия власти пытается скрыть свой катастрофически падающий рейтинг, в крае не было со времен выборов губернатора Александра Хлопонина, который в тот момент соперничал с нынешним главой Красноярского края Александром Уссом, победив его во втором туре.

Сейчас в Красноярском крае огромное количество зарегистрировавшихся кандидатов. Но свидетельствует это не о политической активности в крае, а о том, что политадминистраторы краевой власти делают все, чтобы сохранить статус-кво «Единой России».

Используются традиционные, уже канонические методы типа кандидатов-двойников и партий с созвучными названиями. Все это говорит о том, что у правящей партии начинается агония. И по большому счету через вот эти стандартные и прямолинейные технологии партия власти пытается хоть как-то обеспечить себе минимальное преимущество. При этом, какой-либо внятной технологической работы партия не ведет. Как правило все, что делают кандидаты в депутаты Государственной думы – это повторение технологических ходов конкурентов, которые действительно пытаются бороться за парламентские мандаты, при том, что им ставят максимальные препоны.

Одним из последних событий, которое в очередной раз подрывает легитимность выборов, стало снятие с предвыборной гонки одного из фаворитов избирательной кампании по округу №55 Александра Глискова, кандидата от ЛДПР. В Красноярском крае Глисков, безусловно, человек известный, обладающий серьезным электоральным потенциалом. Он составлял достаточно весомую конкуренцию единороссу, «алюминиевому» генералу Александру Дроздову.

Сейчас, когда удалось продавить решение о том, чтобы Глисков снял свою кандидатуру с выборов, у Дроздова фактически нет конкурентов. Денис Терехов, кандидат от партии «Новые люди», обслуживающей власть, по сути был приглашен на эту роль, чтобы вести активную борьбу с Глисковым. Так что, в дальнейшем никакой борьбы в 55-ом округе не предвидится.

Возможно, ситуативно чиновники из краевой администрации таким образом решат задачу по выполнению планов, но в целом подобного рода действия сильно подрывают веру жителей Красноярского края в честные выборы. И по большому счету сводят на нет все попытки сделать выборы максимально прозрачными и легитимными.

Мне кажется, Центризбиркому стоит обратит внимание на то, что происходит в Красноярском крае.

 

vybory lupa

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Похороны легитимности, или Почему Глисков отказался от Госдумы?
banner-cik-min Похороны легитимности, или Почему Глисков отказался от Госдумы?
banner-rfsv-min Похороны легитимности, или Почему Глисков отказался от Госдумы?
expert-min-2 Похороны легитимности, или Почему Глисков отказался от Госдумы?
partners 6
eac_NW-min Похороны легитимности, или Почему Глисков отказался от Госдумы?
insomar-min-3 Похороны легитимности, или Почему Глисков отказался от Госдумы?
indexlc-logo-min Похороны легитимности, или Почему Глисков отказался от Госдумы?
rapc-banner Похороны легитимности, или Почему Глисков отказался от Госдумы?