Политтехнолог, президент Ассоциации электронной электоральной политики, эксперт Центра ПРИСП
13.08.2021

Последние «живые» выборы в России

 

Политтехнолог, президент Ассоциации электронной электоральной политики, эксперт Центра ПРИСП Александр Серавин – о переходе предвыборных кампаний в онлайн.

Это, можно сказать, последние выборы, когда сами кандидаты встречаются с избирателями лично. Дальше больше будут встречаться онлайн, чем офлайн. Будущее, безусловно, за встречами с избирателями через социальные сети. Такие встречи и сейчас набирают до 10 тыс. просмотров, тогда как на живые приходит от 20 до 100 человек.

Кроме того, это последние федеральные выборы, которые пройдут без общей для всех избирателей возможности голосовать через интернет. Следующий выборный цикл уже предусмотрит такую возможность.

Современная техника обеспечит необходимый контроль, фото- и видеофиксацию. И даже заставит народных избранников работать скрупулезнее и педантичнее, чем сейчас. Что же касается подрисовок результатов в фотошопе и видеоредакторах, то это «неотделимый атрибут политических процессов во всем мире, и исключать их нельзя. Подрисовки будут всегда, независимо от технических средств, которыми мы пользуемся.

Уверен, что электронное голосование увеличит общий процент избирателей, ведь, например, около 20 % петербуржцев, согласно статистике, проживают не по месту своей регистрации. А некоторые даже за 50–80 километров от своего УИК, за городом. Эти люди не готовы стоять в воскресный день в пробках на въезд в Петербург ради того, чтобы отдать свой голос за какую-либо партию или кандидата. Но с удовольствием сделают это онлайн.

Как только будет введено интернет-голосование, то уникальная категория людей, никогда прежде не голосовавших на выборах, включится в избирательный процесс. Это те избиратели, которые социально и экономически активны. На мой взгляд, в результате появления удаленного голосования сменится и набор политических партий, за которые мы будем голосовать в будущем. Новому мобильному электорату нужны новые лидеры и новые общественные объединения.

Уход предвыборных кампаний в онлайн, замена личных встреч с жителями в каждом дворе прямыми эфирами и публичными обсуждениями наболевших вопросов в соцсетях принесет кандидатам существенную экономию. Если раньше городским политикам нужны были раздутые избирательные штабы, то в будущем — считаные специалисты. В десятки раз меньше.

Ранее опубликовано на: https://nevnov.ru/893765-aleksandr-seravin-predrek-izbiratelnoi-sisteme-virtualnoe-budushee

 

internet golosovanie

 
Партнеры
politgen-min-6 Последние «живые» выборы в России
banner-cik-min Последние «живые» выборы в России
banner-rfsv-min Последние «живые» выборы в России
expert-min-2 Последние «живые» выборы в России
partners 6
eac_NW-min Последние «живые» выборы в России
insomar-min-3 Последние «живые» выборы в России
indexlc-logo-min Последние «живые» выборы в России
rapc-banner Последние «живые» выборы в России