Исполнительный директор ассоциации НОМ, член ОП РФ
13.08.2021

Давление на избирком в случае с Фургалом недопустимо

 

Избирательная комиссия Хабаровского края окончательно отказала самовыдвиженцу Антону Фургалу в регистрации кандидатом в депутаты Госдумы. Основаниями для этого послужило то, что 48,2% от общего числа подписей, отобранных к проверке, были признаны недействительными. Также сын Сергея Фургала, как отметили в комиссии, своевременно не представил надлежащим образом заверенный список лиц, осуществляющих сбор подписей.

Факт есть факт: избирком обнаружил большое число нарушений в оформлении подписных листов, отмечает член Общественной палаты РФ и исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова.

Хайп не удался, потому что ситуация по кандидату абсолютно понятная и объяснимая с точки зрения закона. Избирательная комиссия Хабаровского края, которая, прошу заметить, публично проводила проверку подписей, отнеслась к кандидату без придирок и эмоций.

По итогам проведённой проверки, 48,2% подписей были признаны недействительными, из которых значительное число было проставлено не самими избирателями, а неизвестными людьми. Почему так произошло — вопрос к профессионализму команды Антона Фургала, которая, по всей видимости не озаботилась созданием корпуса компетентных юристов. Известное выражение напрашивается само собой: закон един для всех.

В данной ситуации давление на избирательную комиссию просто недопустимо: принятое решение правомерно и имеет достаточно серьёзную доказательную базу. Да и в целом, мы можем говорить о том, что за последние годы избирательная система России стала значительно жёстче в вопросе выявления недобросовестных методов ведения кампании и пресечения нарушений и это, на мой взгляд, позитивная тенденция.

Ранее опубликовано на: https://regnum.ru/news/polit/3344111.html

 

furgal anton

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Давление на избирком в случае с Фургалом недопустимо
banner-cik-min Давление на избирком в случае с Фургалом недопустимо
banner-rfsv-min Давление на избирком в случае с Фургалом недопустимо
expert-min-2 Давление на избирком в случае с Фургалом недопустимо
partners 6
eac_NW-min Давление на избирком в случае с Фургалом недопустимо
insomar-min-3 Давление на избирком в случае с Фургалом недопустимо
indexlc-logo-min Давление на избирком в случае с Фургалом недопустимо
rapc-banner Давление на избирком в случае с Фургалом недопустимо