Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
16.08.2021

Киев создает инфоповод под саммит «Крымская платформа»

 

Украина направила в офис прокурора Международного уголовного суда информационное сообщение о «преступлениях» властей РФ против культурного наследия в Крыму, заявила генпрокурор страны Ирина Венедиктова. По её словам, Киев якобы собрал «огромный массив доказательств» присвоения и разрушения такого рода объектов.

Необоснованные и противоречащие действительности» заявления Украины о «преступлениях» против культурного наследия в Крыму и отправку соответствующего сообщения в Международный уголовный суд следует рассматривать в первую очередь в контексте подготовки к саммиту «Крымской платформы», считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Под это ключевое идеологическое мероприятие Киевом и подтягиваются такого рода искусственно созданные инфоповоды. Они призваны продемонстрировать значимость темы Крыма для Украины, а также поддержку действий страны мировым сообществом. В этом контексте Киев предпринимает масштабные пропагандистские усилия, направленные прежде всего на западные страны, чтобы сформировать там соответствующее мнение о происходящем в Крыму.

При этом, сейчас понятно, что саммит «Крымской платформы» провалился. Киев позиционировал его как проект продвижения своих интересов, однако ни один из ведущих мировых лидеров значимых государств мира «Крымскую платформу» не посетит. Но украинские власти всё равно стремятся закрепить в сознании западного обывателя образ Украины как страны, которая заботится о Крыме и о его историческом наследии. Однако на деле именно в период вхождения Крыма в состав Украины Киев не только не заботился о его культурных ценностях, но и разрушал их. Политика украинских властей способствовала разграблению полуострова, поскольку без какого-либо контроля со стороны государства захватывались земли, имеющие отношение к объектам культурного наследия, и возводились незаконные постройки.

Кроме того, на поддержание исторического и культурного наследия этого региона украинские власти практически не выделяли никаких ресурсов. Их никогда не интересовали Херсонес или Ханский дворец в Бахчисарае, зато акцент был сделан на вышиванках, древних украх и так далее. Сейчас же, когда Крым является российской территорией, Москва направила туда колоссальные средства, чтобы сохранить наследие полуострова. Общий объём финансирования мероприятий в рамках госпрограммы по развитию культуры, архивного дела и сохранению объектов культурного наследия Республики Крым с 2017 по 2024 год составляет более 28 млрд рублей. Эти деньги пойдут в том числе на выполнение работ по капитальному ремонту объектов культуры и культурного наследия, восстановление воинских захоронений, установку мемориальных знаков и работу с архивными документами. При этом все археологические действия проводятся и будут проводиться абсолютно законно и в соответствии с нормами российского законодательства.

Материал полностью на: https://russian.rt.com/ussr/article/895420-krym-rossiya-ukraina-kulturnoe-nasledie

 

krym

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Киев создает инфоповод под саммит «Крымская платформа»
banner-cik-min Киев создает инфоповод под саммит «Крымская платформа»
banner-rfsv-min Киев создает инфоповод под саммит «Крымская платформа»
expert-min-2 Киев создает инфоповод под саммит «Крымская платформа»
partners 6
eac_NW-min Киев создает инфоповод под саммит «Крымская платформа»
insomar-min-3 Киев создает инфоповод под саммит «Крымская платформа»
indexlc-logo-min Киев создает инфоповод под саммит «Крымская платформа»
rapc-banner Киев создает инфоповод под саммит «Крымская платформа»