Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
16.08.2021

Карачаево-Черкесия борется с «нездоровым» бизнесом

 

Парламент Карачаево-Черкесии готовится принять закон, который ограничит работу кальянных. Им запретят работать в нежилых помещениях в многоквартирных жилых домах. В том числе даже в специально оборудованных помещениях. За нарушение закона предусмотрена административная ответственность. Причем переходного периода для вступления закона в силу не предусмотрено. Он начнет действовать спустя 10 дней после подписания главой республики Рашидом Темрезовым.

Если учитывать интересы общества и бизнес, то превалировать должна позиция большинства, считает политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Борьба Темрезова с кальянными, по моему личному убеждению, очень правильный шаг. Власти Карачаево-Черкесии движутся в верном направлении. Я напомню, что в 2018 году запрет на размещение кальянных на первых этажах многоквартирных домов (в том числе в нежилых помещениях) приняли в Новгородской области, а в прошлом году - в Санкт-Петербурге.

Причем, скажем, в Новгородской области даже в законе конкретизировали, что заправлять кальяны могут разнообразными смесями, которые состоят в том числе из сахарного сиропа, свекольной мякоти, кукурузных волокон, меда. В общем, чем только добровольно не травят себя люди!

Судя по дискуссии, которая развернулась вокруг введения запрета в Карачаево-Черкесии, лоббистов у данного вида бизнеса немало. Торгово-промышленная палата Карачаево-Черкесии посчитала, что власти могут с водой выплеснуть и младенца, уничтожив целый сегмент малого бизнеса. Хочу напомнить, что у нас аналогичным образом ввели запреты и на многие другие виды «нездорового» бизнеса - это продажа вейпов несовершеннолетним, «наливайки» в жилых домах, игровые автоматы.

Если учитывать баланс интересов общества в целом и бизнес-сообщества, то, думаю, превалировать должна все же позиция большинства. Как, например, сейчас в ситуации с вакцинацией: интересы жизнеобеспечения общества превыше позиции небольшой группы антипрививочников.

 

kalyan zapret

 
Партнеры
politgen-min-6 Карачаево-Черкесия борется с «нездоровым» бизнесом
banner-cik-min Карачаево-Черкесия борется с «нездоровым» бизнесом
banner-rfsv-min Карачаево-Черкесия борется с «нездоровым» бизнесом
expert-min-2 Карачаево-Черкесия борется с «нездоровым» бизнесом
partners 6
eac_NW-min Карачаево-Черкесия борется с «нездоровым» бизнесом
insomar-min-3 Карачаево-Черкесия борется с «нездоровым» бизнесом
indexlc-logo-min Карачаево-Черкесия борется с «нездоровым» бизнесом
rapc-banner Карачаево-Черкесия борется с «нездоровым» бизнесом