Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
16.08.2021

Кожанов из чиновников, считающих себя «солью земли»

 

«Назло власти делать нельзя. Вот как евреи сказали: встретил начальника— что надо сделать? Поклониться! Власть — она от Бога», — заявил на встрече с ветеранами труда в селе Сенур депутат регионального парламента Марий Эл Владимир Кожанов, в прошлом — член ЛДПР, а ныне официально беспартийный. Позже, его помощница заявила, что резонансная фраза якобы была вырвана из контекста, что на самом деле ее начальник под властью подразумевал народ, который, согласно Конституции, является носителем высшего суверенитета в стране. Сам чиновник списал все на происки недоброжелателей и монтаж.

Такое поведение присуще чиновникам, которые перестают чувствовать связь с народом, считает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Нельзя сбрасывать со счетов, на мой взгляд, еще и особенности русского менталитета, которые существовали в нем в течение ряда веков, о чем не раз писали классики российской литературы.

В нашем обществе все еще есть класс так называемых «начальников-чиновников», которые, приходя во власть, перестают чувствовать связь с народом. Там свой менталитет, свои понятия, свои ценности. Эдакий, знаете ли, азиатский взгляд на вещи, который, учитывая, что три четверти России расположена именно в Азии, а не в Европе, имеет место быть несмотря ни на что.

Принадлежащие к этому классу люди искренне считают себя «солью земли» и всегда искренне удивляются, что из-за их слов, высказанных вполне искренне, получается такой громкий общественный скандал, требующий каких-то оправданий. Подобная политическая неопытность свойственна по большей части именно тем, кто стоит на средних и тем более низших ступенях лестницы, ведущей к политическому Олимпу. Это ведь только с опытом чиновники начинают понимать, что, как и когда следует говорить, а те, кто только-только попадает во власть, да еще и нередко случайным образом, такого чутья еще не имеют.

Материал полностью на: https://svpressa.ru/society/article/306743/

 

portfel chinovnika

 
Партнеры
politgen-min-6 Кожанов из чиновников, считающих себя «солью земли»
banner-cik-min Кожанов из чиновников, считающих себя «солью земли»
banner-rfsv-min Кожанов из чиновников, считающих себя «солью земли»
expert-min-2 Кожанов из чиновников, считающих себя «солью земли»
partners 6
eac_NW-min Кожанов из чиновников, считающих себя «солью земли»
insomar-min-3 Кожанов из чиновников, считающих себя «солью земли»
indexlc-logo-min Кожанов из чиновников, считающих себя «солью земли»
rapc-banner Кожанов из чиновников, считающих себя «солью земли»