Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
17.08.2021

Оппозиция в Калмыкии идет на провокационные меры

 

На сессии Народного хурала Калмыкии депутаты нескольких фракций потребовали отставки главы республики Бату Хасикова. Депутат «Единой России» Саглар Бакинова сообщила, что парламентарии готовы рассмотреть обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести в Калмыкии прямое президентское управление.

Подобные заявления свидетельствуют о беспомощности парламентариев, считает политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Конечно, депутатские заявления о «прямом президентском управлении» в Калмыкии - это не более чем популизм. Более того, это сродни провокационным заявлениям о создании Ставропольской русской республики, выделении из состава Кубани Черноморского края или выделения Каспийского взморья Дагестана в федеральную территорию. Можно и массу других примеров привести в недавней политической истории Юга России.

Все подобные заявления - от беспомощности оппозиции. А беспомощность эта выражается, с одной стороны, в том, что оппозиционеры (будь то депутаты или, скажем, общественные лидеры) не могут сгенерировать неких конструктивных предложений по развитию своих территорий. Потому и руководствуются революционным принципом: снесём все до основания, а потом отстроим заново.

С другой стороны, беспомощность оппозиции обусловлена нередко и тем, что власть не реагирует на ту самую конструктивную повестку. Взять хотя бы Хасикова: его ведь критикуют за многое, а том числе за необдуманные кадровые решения, за отсутствие коммуникации с обществом, за деградацию инвестклимата. Но на критику Хасиков не реагирует. Поэтому оппозиция и вынуждена идти на провокационные меры, пытаясь привлечь внимание и региональной, и федеральной власти. Правда, в данной ситуации метод провокации уже не действует: вспоминается сюжет сказки про Петю и волка. Если сто раз истошно прокричать, сто первый раз тебя уже никто не будет слушать.

Увы, российская оппозиция (будь то калмыцкая, дагестанская или какая-то иная) этого не понимает. Оттого снова и снова рождаются заявления об «отделениях», «переподчинениях» или «прямом управлении».

 

mir chernye cvetnye lud

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Оппозиция в Калмыкии идет на провокационные меры
banner-cik-min Оппозиция в Калмыкии идет на провокационные меры
banner-rfsv-min Оппозиция в Калмыкии идет на провокационные меры
expert-min-2 Оппозиция в Калмыкии идет на провокационные меры
partners 6
eac_NW-min Оппозиция в Калмыкии идет на провокационные меры
insomar-min-3 Оппозиция в Калмыкии идет на провокационные меры
indexlc-logo-min Оппозиция в Калмыкии идет на провокационные меры
rapc-banner Оппозиция в Калмыкии идет на провокационные меры