Публицист, историк, эксперт Центра ПРИСП
18.08.2021

Талибы* – унылая повседневность Афганистана

 

Публицист, историк, эксперт Центра ПРИСП Артём Кирпичёнок – о ситуации в Афганистане и проблемах местного населения.

В Афганистане мы сейчас наблюдаем редкую в наши дни картину - победу деревни над городом. Лет 50 назад эти талибы* были бы маоистами и ... ну, одним словом, все помнят старину Пол Пота.

Для большинства населения страны ужасы талибов - это унылая повседневность. И проблемы для этих милых людей не талибы (закон и порядок), а бардак, когда беспредельщики могут твоего сына в бачи забрать или жену увести. Или австралийский спецназ, которому нужно срочно зарезать местного, чтобы провести обряд инициации оружия. Или американский дрон, которому скопление людей на рынке подозрительным показалось. Или начальники - жулики и воры на зарплате у «неверных собак».

Любопытно, что по печальному состоянию афганской армии и государства на Западе выходило достаточно материалов. Только они предназначались для экспертного сообщества. А публику кормили сказками про «300-тысячную армию и авиацию». Это касательно «свободы» западных СМИ.

То, что талибы пойдут на Индию, Таджикистан и Иран - это маловероятно. Причина все та же - крестьянская армия. В своих горах и деревнях она может воевать сколько угодно, а вот на чужой территории ребята в тапочках становятся уже малоинтересны.

Большинство афганских жуликов и воров, к сожалению, как всегда успели удрать в Эмираты или Штаты. А наивные дурачки, верившие в Запад, только начинают бег к европейской границе, где их будут ждать добрые литовские пограничники.

P.S.: Michael Dorfman пишет, что американское посольство в Кабуле предлагает своим гражданам, не имеющим денег на билет на самолет, взять кредит в банке. Это прямо вишенка на тортик.

* «Талибан» — организация, признанная в России террористической, запрещена.

 

afganistan deti

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Талибы* – унылая повседневность Афганистана
banner-cik-min Талибы* – унылая повседневность Афганистана
banner-rfsv-min Талибы* – унылая повседневность Афганистана
expert-min-2 Талибы* – унылая повседневность Афганистана
partners 6
eac_NW-min Талибы* – унылая повседневность Афганистана
insomar-min-3 Талибы* – унылая повседневность Афганистана
indexlc-logo-min Талибы* – унылая повседневность Афганистана
rapc-banner Талибы* – унылая повседневность Афганистана