Первый зампредседателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец»
19.08.2021

Пострадавшим от стихии требуется оперативная помощь

 

Владимир Путин поручил организовать помощь пострадавшим от паводков и природных пожаров. Президент распорядился упростить процедуру получения единовременной денежной выплаты и выплат в связи с утратой имущества первой необходимости.

Планируется также возмещать расходы на текущий ремонт поврежденного жилья. Дополнительные средства выделят и на восстановление инфраструктуры, в том числе соцобъектов. Отдельно отмечается, что учебный год в школах должен начаться вовремя. А пока детей из якутского села, где сгорели десятки домов, в соответствии с поручением главы государства, направят на отдых в летние лагеря. И, наконец, президент ожидает предложений от правительства и регионов по законодательному ограничению строительства нового жилья в зонах постоянного подтопления и введения обязательного страхования имущества на таких территориях.

Пострадавшим от стихии всегда необходима оперативная помощь, отмечает отмечает первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин.

Распоряжение своевременное, поскольку здесь необходимо понимать настроения людей, которые стали жертвами стихийных бедствий, остались без крова, понесли серьезные материальные потери, и так далее. Стихийные бедствия наносят сокрушительный ущерб населению.

В России все решается в судебном порядке, и все, что касается компенсаций морального ущерба, решается достаточно медленно, и это касается не только стихийных бедствий. Такие ситуации требуют оперативного вмешательства и оперативных решений. Поскольку люди надеются на помощь государства, ее следует оказывать как можно быстрее, тем более с учетом того, что пострадали регионы, в которых через некоторое время будут непростые климатические условия, например Якутия, Амурская область, Хабаровский край.

Вопрос в том, насколько оперативно поручения президента будут исполнены, и кто будет контролировать их исполнение. Я думаю, что общественные палаты регионов могут влиять на ситуацию с точки зрения контроля за выполнением поручений президента.

Кроме того, нормы по компенсации ущерба, которые были давно рассчитаны, уже устарели, и мне кажется, что на площадке ОП РФ нужно начать исследование этого вопроса и сформулировать предложения к ФОИВам в части пересмотра этих норм. На данном этапе эти нормы несоразмерны тому ущербу, который понесли от стихийных бедствий наши граждане.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/vladimir-putin-poruchil-organizovat-pomoshch-postradavshim-ot-pavodkov-i-prirodnykh-pozharov

 

les pozhar

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Пострадавшим от стихии требуется оперативная помощь
banner-cik-min Пострадавшим от стихии требуется оперативная помощь
banner-rfsv-min Пострадавшим от стихии требуется оперативная помощь
expert-min-2 Пострадавшим от стихии требуется оперативная помощь
partners 6
eac_NW-min Пострадавшим от стихии требуется оперативная помощь
insomar-min-3 Пострадавшим от стихии требуется оперативная помощь
indexlc-logo-min Пострадавшим от стихии требуется оперативная помощь
rapc-banner Пострадавшим от стихии требуется оперативная помощь